Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В отношении Цапка возбуждено новое уголовное дело

В станице Кущевская возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главаря бандитской группировки «Цаповские» Сергея Цапка и участника банды Вячеслава Цеповяза. По версии следствия, в 2008 году они покушались на убийство местного жителя, а также похитили его имущество.

Главным следственным управлением следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южным федеральным округам возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, подозреваемых в покушении на убийство и хищении имущества жителя станицы Кущевской в 2008 году.

«Цапок и Цеповяз, являвшиеся в 2008 году депутатами районного Совета муниципального образования «Кущевский район», совершили покушение на убийство местного жителя, а также похитили принадлежащее ему имущество», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Имя потерпевшего и объем причиненного ему ущерба СКР не называет, однако по данным ведомства, в рамках уголовного дела следователями и оперативными сотрудниками ГУВД Краснодарского края проведен ряд обысков, в том числе в доме Цеповяза, где было изъято 9 миллионов 600 тысяч рублей и большое количество золотых украшений.

Главарь банды Сергей Цапок – один из 11 подозреваемых в причастности к убийству трех семей в станице Кущевская в ноябре прошлого года. По версии следствия, именно он был заказчиком массовой расправы.

5 ноября в станице Кущевская в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, остальные скончались от ножевых ранений.

Жертвами преступления стали хозяева дома супруги Аметовы, их невестка с младенцем; гости Аметовых: бизнесмен Владимир Мироненко из Ростова-на-Дону, его жена, две дочери, тесть и теща, а также соседка и ее 14−летний сын, ставшие очевидцами убийства.

Цапка и Цеповяза, который возглавлял аграрное предприятие ООО «Слава Кубани» и был активным участником банды, задержали 15 ноября. Позднее им были предъявлены обвинения в убийстве.

Полная версия