Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мосгорсуд признал законным арест Владимира Квачкова

Мосгорсуд рассмотрел жалобу на арест Владимира Квачкова и признал законным его содержание под стражей. В СИЗО отставной полковник ГРУ проведет по меньшей мере два месяца. Его подозревают в подготовке свержения власти силами движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского».

Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на арест отставного полковника ГРУ, начальника штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Владимира Квачкова и признал законным его арест. Решение кассационная коллегия принимала в закрытом режиме, сообщает РИА «Новости».

Арест Владимира Квачкова санкционировал Лефортовский районный суд Москвы 23 декабря, спустя всего один день после того, как был признан законным оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на Анатолия Чубайса, главным фигурантом по которому также проходил Владимир Квачков.

По решению суда экс-полковник ГРУ проведет в СИЗО два месяца. Свою вину Квачков не признает.

Дело в отношении Квачкова было возбуждено в день его задержания и имеет гриф "секретно". По мнению защитников подозреваемого, гриф секретности и выдвижение обвинений в терроризме ограничивают его право на защиту и лишают возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.

Ополчение

Ранее СМИ сообщали, что основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении Квачкова стали показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина.

Галкин рассказал, что в ряде городов центральной России по заданию Квачкова создавались боевые группы ополченцев -- патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил.

По сигналу из штаба боевые группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Разоружать военных предполагалось мирным путем. Членам боевых отрядов следовало агитировать их перейти на свою сторону.

Согласно показаниям Галкина, сотрудники ФСБ России задержали Квачкова. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.205.1 («содействие террористической деятельности») и ч.1 ст.30 и ст.279 («покушение на организацию вооруженного мятежа») УК России.

Нападение на Чубайса

За день до ареста Верховный суд России признал законным оправдательный приговор бывшему полковнику ГРУ по делу о нападении на кортеж экс-главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Судебное разбирательство проходило с участием присяжных заседателей, которые вынесли оправдательный вердикт.

Нападение произошло 17 марта 2005 года. На выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования колонны автомобилей сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны из автоматического оружия. Потерпевшими себя признали сам Анатолий Чубайс и пять человек из его окружения, в том числе охранники, сопровождавшие кортеж. Никто из них огнестрельных и других ранений при покушении не получил.

Через несколько часов после взрыва и обстрела по подозрению в покушении на убийство были задержаны полковник Генштаба Вооруженных сил в отставке Владимир Квачков, а затем двое бывших десантников Роберт Яшин и Александр Найденов, а также Иван Миронов. По версии обвинения, они заранее распределили роли при нападении и имели умысел на убийство главы РАО ЕЭС на почве личной неприязни.

Полная версия