Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Кабардино-Балкарии убиты четыре милиционера

В Кабардино-Балкарии убиты четыре сотрудника милиции. Неизвестные ворвались в кафе, где обедали милиционеры, и открыли огонь. Четыре сотрудника ГИБДД погибли на месте, еще один госпитализирован с тяжелыми ранениями.

В Кабардино-Балкарии в городе Чегем неизвестные совершили нападение на сотрудников милиции. Четверо сотрудников ГИБДД были убиты, один госпитализирован с тяжелыми ранениями.

«Примерно в 12.30 неустановленные лица в помещении кафе, расположенном по улице Ленина в городе Чегеме Чегемского района, произвели выстрел в пятерых сотрудников ГИБДД МВД по КБР», - сообщили в СУ СКР Росии по КБР.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Уголовное дело возбуждено по ст.317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст.222 («незаконный оборот оружия») УК РФ. Санкции статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

За последний месяц это далеко не первое нападение на сотрудников правоохранительных органов, а также местных чиновников в Кабардино-Балкарии. 28 января был убит глава администрации Чегемского района КБР Михаил Мамбетов.

Чиновник возвращался с работы, а когда выходил из машины у ворот своего дома, убийца несколько раз выстрелил ему в спину и скрылся. Водитель и охранник дома открыли ответный огонь. По некоторым данным, им удалось ранить злоумышленника, сообщает «Коммерсант».

После новогодних праздников в том же Чегенском районе были расстреляны сотрудники милицейского спецназа, охранявшие бывшего министра внутренних дел республики Хачима Шогенова. Злоумышленники похитили оружие, а также автомобиль принадлежавший чиновнику.

За последние два дня в КБР были найдены четыре придорожных знака с экстремистской символикой, три из них были заминированы. При попытке сорвать в районе селения Урвань один из таких знаков, похожий на дорожный указатель, получил ранения начальник РОВД Анатолий Сундуков и его водитель.

Аналогичные знаки были найдены на федеральной трассе «Кавказ» между Чегемским и Баксанским районами республики, а также на обочине автодороги Герпегеж-Хасанья в Черекском районе КБР.

Обстановка в КБР

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков ранее заявил, что действующие программы по борьбе с терроризмом и экстремизмом не срабатывают в необходимой мере. Для стабилизации обстановки в республике в регион были дополнительно переброшены 150 сотрудников правоохранительных органов. Арсен Каноков также призвал не сокращать численность милиции в КБР в рамках реформы МВД.

Глава республики рассказал, что, если потребуется, он создаст в ряде районов, где наблюдается сильная активность НВФ, отряды самообороны, чтобы у ваххабитского бандподполья «горела земля под ногами».

«Они должны быть на службе, получать зарплату и иметь возможность отразить возможное нападение. Безоружных людей привлекать не будем ни в коем случае. То есть, это будут люди, которые имеют оружие, умеют с ним профессионально обращаться и защищать население», - сказал Арсен Каноков.

Полная версия