Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экс-премьер Башкирии пролетел на 1,6 млн

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношение бывшего премьер-министра республики. Раиля Сарбаева подозревают в превышении полномочий, нанесших республиканской казне ущерб на сумму более 1,6 млн рублей – по личным нуждам он совершил перелет по маршруту Уфа-Вена-Уфа чартерным рейсом за счет бюджета.

В следственном управлении следственного комитета России (СКР) по Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, нанесших ущерб республиканской казне в размере 1,6 млн рублей.

«По материалам, поступившим из республиканского УФСБ, в понедельник в отношении 49-летнего экс-премьера Республики Башкирия Раиля Сарбаева возбуждено уголовное дело», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»).

В декабре 2009 года, Сарбаев, используя свое служебное положение, дал указание генеральному директору ОАО «Международный аэропорт «Уфа» об организации авиационного чартерного рейса по маршруту Уфа-Вена-Уфа, гарантировав при этом оплату расходов, понесенных аэропортом, из средств республиканского бюджета.

Стоимость перелета, согласно договору с авиаперевозчиком ArtJet Ltd, составила 30 тыс. 400 евро. В декабре 2009 года Сарбаев пересек госграницу и вылетел в Австрия по личным нуждам, а на следующий день он вернулся обратно.

Вернувшись, чиновник подписал распоряжение о выделении из бюджета Башкирии денеги на оплату расходов по авиаперевозкам в сумме более 4 миллионов, в том числе более 1,6 миллиона рублей на оплату стоимости авиаперелёта Уфа-Вена-Уфа, совершенного им в личных целях. Деньги были выделены за счет уменьшения средств, предусмотренных для республиканских министерств строительства, архитектуры и транспорта.

«В результате противоправных действий Сарбаева Республике Башкортостан причинен имущественный вред в размере более 1,6 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила Светлана Абрамова.

Другие превышения

Уголовное дело было возбуждено по инициативе регионального УФСБ России. В ведомстве уличили чиновника и по другим эпизодам превышения полномочий, среди которых и «превышения», связанные с утверждением документов по управлению госсобственностью.

По распоряжению Сарбаева ОАО «Региональный фонд» предоставлял акции ОАО «Газпром», принадлежащие Башкирии, банкам в качестве залогового обеспечения или вклада в уставные капиталы отдельных коммерческих структур, которые пользовались поддержкой местных элит. В некоторых случаях кредитные средства, полученные таким способом, использовались коммерческими структурами не по целевому назначению, а в мошеннических схемах по хищению денежных средств из федерального бюджета в особо крупных размерах, сообщили ранее в республиканском УФСБ.

В причастности к мошенническим схемам экс-главу правительства Башкирии обвиняют не в первый раз. Еще в начале 2009 года республиканский парламентарий направлял в МВД обращение, в котором обвинил главу правительства в причастности к махинациям с земельным участком на сумму 4 млн руб. Депутат утверждал, что Сарбаев, будучи в должности министра земельных и имущественных отношений Башкирии, якобы обманным путем завладел земельным участком площадью 3300 кв. м, купив его всего за 33 тыс. руб.

Полная версия