Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Приэльбрусье боевики вышли из окружения

В Кабардино-Балкарии вторые сутки продолжается спецоперация по поиску боевиков, причастных к последним терактам в республике. Группе террористов, которая, возможно, совершила нападение на туристов из Москвы, удалось выйти из окружения. Обнаружена база боевиков. В ходе спецоперации один военнослужащий погиб, пятеро ранены.

В Кабардино-Балкарии боевикам, причастным к последним терактам в республике, удалось выйти из окружения. По данным правоохранительных органов, группа террористов могла состоять из 8-10 человек. Именно эта бандгруппа, скорее всего, причастна к нападению на туристов из Москвы, совершенного 18 февраля и взрыву канатной дороги, сообщает «Интерфакс».

«Бандгруппа, которая орудовала в Эльбрусском районе КБР, могла состоять из 8-10 человек, - сообщил агентству источник. - Мы практически не сомневаемся, что эти бандиты причастны к нападению на московских туристов, которое было совершено в Приэльбрусье».

Спецоперация против боевиков в Эльбрусском районе КБР продолжается вторые сутки. Место дислокации бандгруппы обнаружили 22 февраля в районе села Былым. Сотрудники внутренних войск МВД заметили подозрительного мужчину, который скрылся в лесу.

Во время преследования сотрудники правоохранительных органов были встречены мощным огнем. В ходе боя один военнослужащий внутренних войск погиб, пятеро получили ранения.

Бой продолжался до наступления темноты, а с наступлением светлого времени суток местонахождение боевиков обстреляли из минометов, однако окружнным удалось вырваться из зоны, блокированной спецподразделением. Для проведения поисковых мероприятий применялись вертолеты.

База

По данным источника в правоохранительных органах, на месте боя в лесу была обнаружена база боевиков, где находилось большое количество боеприпасов, взрывных устройств, пулемет Калашникова, теплая одежда, непортящиеся продукты питания. «После проведения необходимых следственных действий эта база была уничтожена», - добавил собеседник.

После того, как бандитам удалось прорваться из зоны оцепления, район поисков был расширен. Спецоперация продолжается. Два боевика в ходе боя, возможно, получили ранения.

«Тел обнаружено не было, однако, судя по следам крови на снегу, двое бандитов, возможно, ранены», - указал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации были уничтожены три боевика, их тела доставлены на опознание.

Убийство туристов

По версии правоохранительных органов, разыскиваемый отряд совершил серию громких преступлений – бандиты могут быть причастны к расстрелу 18 февраля в районе села Заюково микроавтобуса с туристами из Москвы, ко взрыву канатной дороги на Эльбрусе, а также к минированию автомобиля, который был обнаружен у одной из гостиниц.

Микроавтобус с москвичами неизвестные расстреляли 18 февраля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Три человека погибли, два получили ранения. Погибшие были быстро опознаны. Это Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения. Ранения также получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов, которые были доставлены в больницу.

По одной из версий, преступление было совершенно из-за громкой фамилии погибшей, ее приняли за дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева.

Газета «Московский комсомолец» писала, что заказчиком убийства может быть главарь местных ваххабитов Аскер Джаллуев. 39−летний Джаллуев, который возглавил местное подполье после уничтожения Анзора Астемирова, такими преступлениями пытается завоевать авторитет среди подчиненных. На совести Джаллуева немало убийств простых граждан, в том числе девятерых егерей в Чегемском районе в 2010 году.

Полная версия