Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сотрудница «Мастер-банка» ежедневно обналичивала 500 млн рублей

В Москве задержана сотрудница «Мастер-банка», женщину подозревают в незаконной банковской деятельности. Ведущий специалист банка помогала «отмывать» денежные средства - с ее помощью злоумышленники обналичивали до 500 млн рублей ежедневно.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России задержали сотрудницу ОАО «Мастер-Банк». Ведущий специалист банка Мери Теванян подозревается в незаконной банковской деятельности и отмывании денежных средств, полученных преступных путем.

«Теванян оказывала содействие в перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания», - сообщили в ДЭБ МВД России.

Кроме того, к Теванян поступала информация из Росфинмониторинга о фирмах, которых подозревают в сомнительных операциях. Сведения о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам она передавала участникам преступной группы.

Сотруднице банка предъявлено обвинение по ч.2 ст.172 УК РФ («незаконная банковская деятельность») и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-«однодневок» на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах ОАО «Мастер-Банк». Вознаграждение за услуги составляло 3,5 – 5 процентов от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств – 8 процентов.

Ранее сообщалось, что площадкой для обналичивания денег пользовались руководители ряда крупных ФГУП, часть «грязных» денег использовалось участниками преступной группы для подкупа чиновников различного ранга, а также финансирования одной из экстремистских организаций.

Всего сотрудники ДЭБ провели 10 обысков на местах работы и жительства фигурантов: изъято более 100 печатей фиктивных организаций и более 90 кредитных пластиковых карт. О других лицах, причастных к незаконной деятельности не сообщается.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятия и следственных действий, направленных на установление других соучастников преступления из числа сотрудников ОАО «Мастер-Банк».

Полная версия