Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-заместитель главного инженера СШГЭС оштрафован на 3 млн

В Саяногорске вынесен приговор бывшему заместителю главного инженера СШГЭС Александру Погоняйченко. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями. и приговорен к штрафу в 3 млн рублей.

В Саяногорске осужден заместитель главного инженера СШГЭС за использование полномочий вопреки интересам коммерческой организации. Александр Погоняйченко признан виновным по ст.201 УК РФ, ему назначен штраф в размере 3,3 млн рублей.

Погоняйченко был генеральным директором ЗАО «Гидроэнергоремонт» и одновременно занимал должность заместителя главного инженера СШГЭС. В дальнейшем, со стороны СШГЭС были оформлены договорные отношения с ЗАО «Гидроэнергоремонт» по устранению последствий аварии августа 2009 года.

«Заместитель главного инженера станции у себя в кабинете с целью личного обогащения перезаключил с фиктивной фирмой договор субподряда на производство ремонтных работ», - сообщили в прокуратуре Республики Хакасия.

Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, Александр Погоняйченко признал вину и раскаялся в содеянном. Гособвинитель попросил назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за 12 месяцев. Решение суда сторонами не обжаловалось.

Ремонт гидроагрегата

Похожий случай произошел с еще одним работником СШГЭС - бывшим главным инженером станции Антдреем Митрофановым. В январе 2011 года Митрофанову были предъявлены обвинения в нарушении правил техники безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, ранее в Ростехнадзоре сообщали, что раскрыли мошенническую схему, созданную главным инженером станции и напрямую связанную с ремонтом гидроагрегата № 2, на котором произошла авария.

Мошенническая схема Митрофанова состояла в том, что он и главный бухгалтер станции создали компанию, которой было поручено проведение ремонта второго гидроагрегата весной 2009 года. Главный инженер СШГЭС сам принимал ремонтные работы у фирмы, соучредителем которой он же и являлся. Была ли связь между аварией и махинацией, расследование пока не установило.

Всего в списке причастных к аварии фигурирует более двадцати фамилий, среди которых бывший директор СШГЭС Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, их заместители, а также представители служб, отвечающих за режимы работы станции.

Авария на СШГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Полное восстановление ГЭС, как ожидается, завершится к концу 2014 года. По предварительной оценке, стоимость ремонта составит около 40 млрд рублей.

Полная версия