Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России задержаны приближенные экс-президента Бакиева

В Москве задержан приближенный к экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. МВД Киргизии объявило в розыск Сергея Костюка по подозрению в мошенничестве. По некоторым данным, Костюк был финансистом сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева.

В Москве сотрудники уголовного розыска задержали приближенного к бывшему президенту Республики Киргизия Курманбеку Бакиеву. Бывший начальник отдела риск-менеджмента «АзияУниверсалБанк» был объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве, сообщает РИА Новости.

«Костюка задержали утром 8 июня в Ясенево на улице Рокотова возле жилого дома, где он проживал, сотрудники 15-го отдела МУРа. Костюк разыскивался с февраля этого года управлением уголовного розыска МВД Киргизии за мошенничество. Инициатор розыска уведомлен об аресте Костюка», - рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

Ранее МВД Киргизии сообщило о задержании в России восьми приближенных Бакиева – все они находились в международном розыске, а трое из задержанных проходили фигурантами уголовных дел по событиям июня 2010 года.

Весной 2010 года в результате государственного переворота в Киргизии власть перешла в руки временному коалиционному правительству. Курманбек Бакиев вместе с семьей покинул страну. Сейчас он находится на территории Белоруссии. В Киргизии его обвиняют в попытке узурпации власти.

В июне 2010 года в городах Оше и Джалал-Абаде прошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской и Джалал-Абадской областях. Участники беспорядков — киргизы и узбеки — жгли машины, громили магазины, базары, жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

Тысячи людей были вынуждены покинуть дома и стать беженцами, многие лишились крова. По оценкам главы временного правительства Розы Отунбаевой, из страны выехали 80 тыс. узбеков. В массовых беспорядках погибли, по официальным данным около 200 человек, почти 2 тыс. получили ранения.

Полная версия