Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спецоперация после теракта в Махачкале закончена

Спецоперация по горячим следам взрывов в Махачкале в дагестанском селе Ново-Кули закончена, один боевик убит, режим контртеррористической операции снят.

Силовики завершили спецоперацию в дагестанском селе Ново-Кули, где был уничтожен один боевик. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета в республике.

«Спецоперация завершена, уничтожен один боевик, больше в доме преступников не было. Личность убитого предварительно установлена, однако в целях следствия пока не разглашается. В 20:00 мск режим КТО в селе снят», - сказал источник. Боевик был ликвидирован к 17:00 четверга.

Режим КТО на территории населенного пункта Ново-Кули в Кумторкалинском районе Дагестана был введен в 16:15 решением руководителя оперативного штаба НАК в республике. В ведомстве сообщали, что группа боевиков была блокирована в Кумторкалинском районе сотрудниками ФСБ и МВД в рамках мероприятий по задержанию организаторов и исполнителей теракта в Махачкале.

Минувшей ночью в Махачкале прогремели два взрыва, в результате которых погиб полицейский, ранения получили более 60 человек. Первое взрывное устройство сработало на улице Ермошкина у дома 11 в 00:20 мск. Его мощность составляла около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, жертв и пострадавших в результате первого взрыва не было.

Второй взрыв прогремел через 15 минут в 40 метрах от первого, когда к месту происшествия уже прибыли наряды полиции, а вокруг собрались местные жители. Бомба была заложена в автомобиль ВАЗ-21043, снабжена поражающими элементами. Мощность СВУ составила около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погиб инспектор ППС, старший лейтенант полиции, стоявший в оцеплении. 44 полицейских и 16 гражданских получили ранения. Уголовное дело возбуждено по ст.205 УК РФ («террористический акт»). Ведется расследование.

Полная версия