Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Задержаны телефонные мошенники, обворовавшие 50 тыс. абонентов

Сотрудники Управления «К» МВД России задержали участников преступной группы, воровавших деньги со счетов абонентов сотовой связи. Жертвами мошенников стали около 50 тыс. человек, а сумма ущерба превысила 3 млн рублей.

Информация о мошенниках поступила в МВД от службы безопасности одного из сотовых операторов. Вскоре оперативники установили организатора преступного бизнеса, им оказался ранее судимый за мошенничество 31-летний мужчина. Освободившись из колонии, он уехал заграницу, где связался со своими бывшими сокурсниками и создал преступную группу из 7 человек.

Участники ОПГ приобрели и контрабандно ввезли в Россию через одну из стран СНГ дорогостоящее оборудование, позволяющее получить доступ к мобильным телефонам граждан. По данным МВД, аппаратура не имела аналогов в России.

«Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан», - сообщили в управлении «К» МВД РФ.

Пострадавшими от действий злоумышленников стали жители Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска, миллионные убытки понесли российские операторы сотовой связи.

Аппаратуру мошенники установили в автомобиле, который постоянно перемещался по городу в наиболее людных местах. Как правило, стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств.

Преступная группа действовала на протяжении года. Мошенники периодически прерывали свой бизнес, чтобы усовершенствовать оборудование и доработать программное обеспечение. Для этих целей они нанимали знакомых программистов.

Установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.

«Сотрудниками Управления «К» проведены одновременные обыски по местам жительства участников ОПГ, изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт, а также различные предметы, подтверждающие противоправную деятельность. Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель; в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования», - сообщили в управлении «К» МВД РФ.

Уголовное дело возбуждено по ст.272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»). Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.

Полная версия