Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

СК раскрыл нападение на замглавы «Газпромавиа», совершенное 11 лет назад

Следователи главного следственного управления СК России по Москве предъявили новые обвинения членам банды Эдуарда Тагирьянова, совершивших ряд тяжких преступлений в начале 2000-х годов. Лидер банды и двое его соучастников обвиняются в нападении на заместителя генерального директора ОАО «Газпромавиа» Владимира Новосельцева и журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

«В ходе расследования уголовного дела о нападении в мае 2000 года на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова следователи Главного следственного управления по городу Москве установили, что участники «тагирьяновской» банды причастны к совершению еще одного тяжкого преступления в Москве», – сообщила представитель управления СК России по Москве Виктория Цыпленкова.

По данным следствия, участники банды совершили нападение на Владимира Новосельцева 4 сентября 2000 года. Тогда бизнесмену были нанесены несколько ударов молотком по голове и удар ножом в живот. С ножевым ранением и переломом основания черепа потерпевший был госпитализирован, ему удалось выжить только благодаря своевременной медицинской помощи.

Сейчас Тагирьянов и двое его соучастников отбывают наказание в местах лишения свободы. Свою вину по новому обвинению они полностью признали.

Игорь Домников, репортер и редактор отдела спецпроектов «Новой газеты», выступавший с критикой экономической политики липецкой областной администрации, был убит 12 мая 2000 года у дверей его московской квартиры. Нападавший ударил его молотком, в результате чего через два месяца Домников скончался.

Банда Эдуарда Тагирьянова появилась в конце 1990-х годов в городе Набережные Челны. На счету участников банды десятки тяжких и особо тяжких преступлений не только в Республике Татарстан, но и Москве, Пензенской, Челябинской областях. В 2003 году Эдуард Тагитрьянов и большинство его подельников были задержаны, а в 2007 году осуждены к длительным срокам лишения свободы. Лидер банды и еще трое активных участников приговорены к пожизненному заключению.

Полная версия