Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Подмосковье задержан боевик из Карачаево-Черкесии

В Подмосковье задержан житель Карачаево-Черкесии, предположительно, поставлявший оружие и взрывчатку бандгруппам на Северном Кавказе.

В Подмосковье сотрудники ФСБ России задержали предполагаемого боевика, в обязанности которого входило снабжение подполья оружием и взрывчаткой. По данным национального антитеррористического комитета, 23-летний Магомед Джагапиров находился в федеральном розыске и причастен к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, передает РИА «Новости».

По данным спецслужб, Джагапиров известен под кличкой Мухамад, с 2010 года он являлся активным членом бандитской группы, которая осуществляла подготовку террористов на базе в горно-лесистой местности республики. Джагапиров прошел огневую и тактико-специальную подготовку ведения диверсионной деятельности, он отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), задержанный причастен к убийствам сотрудников правоохранительных органов. В частности, он входил в состав бандргуппы, совершившей нападение на наряд конвойной службы МВД России по Карачаево-Черкесии в феврале этого года. Сотрудники правоохранительных органов этапировали задержанного и попали в засаду на трассе Черкесск -- Домбай. В результате нападения три милиционера были убиты, нападавшие скрылись с табельным оружием и вместе с задержанным.

Джагапиров был последним из участников банды, причастных к нападению. Ранее, 15 февраля в ходе спецоперации в Кочубеевском районе Ставропольского края были убиты четверо боевиков из этой преступной группы.

«Задержание бандита ... произведено без применения оружия. Бойцы Центра специального назначения ФСБ России не дали возможности преступнику оказать сопротивление», - сообщает НАК.

Полная версия