Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Назначен новый начальник главного следственного управления СК России

Главное следственное управление СК России возглавил полковник юстиции Александр Щукин. Указ о назначении подписал Дмитрий Медведев. Ранее эту должность занимал выходец из Генпрокуратуры Сергей Маркелов.

В Следственном комитете России произошли кадровые перестановки. С должности замруководителя ГСУ СК России, на должность главы главного следственного управления ведомства, расследующего самые резонансные преступления в России, назначен полковник юстиции Александр Щукин. Соответствующий указ подписал президент России. Кроме того, на должность руководителя главного управления процессуального контроля СКР назначен генерал-майор юстиции Аркадий Мажаев.

Не так давно, в апреле этого года Александр Щукин был назначен на должность заместителя руководителя ГСУ СК России. В его обязанности входило расследование особо важных уголовных дел против государственной власти и в сфере экономики.

Аркадий Мажаев ранее занимал пост начальника управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции СК РФ.

Ранее главное следственное управление ведомства возглавлял Сергей Маркелов. По некоторым данным, его работа не устраивала руководство СКР, и в марте ему предложили найти другую работу. Причем тогда официального сообщения об увольнении не последовало, а Маркелов «ушел на больничный». Примерно тогда же из СКР ушел и начальник главного управления процессуального контроля Валерий Игнашин.

Оба высокопоставленных госслужащих пришли в Следственный комитет из Генпрокуратуры. Маркелов возглавлял там управление по надзору за деятельностью ФСБ. Официально о причинах отставок объявлено не было.

Полная версия