Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Прокуратура обвинила астраханскую ГИБДД в нарушении прав «сбитого» мальчика

Астраханская прокуратура выявила нарушения прав ребенка сотрудниками областного ГИБДД во время проведения акции «Вежливый водитель». Организаторы не учли положения Конвенции о правах ребенка ООН. Девятиклассник, который имитировал жертву ДТП и притворялся сбитым велосипедистом, мог получить психическую или нравственную травму.

Акция была организована отделом ГИБДД ОВД по Красноярскому району области совместно с представителями администрации муниципального образования «Красноярский сельсовет», сообщает Генпрокуратура России. Подросток был привлечен к участию с ведома и согласия родителей. Он имитировал пострадавшего в ДТП, который якобы лежал в «крови» на тротуаре около «сбитого» велосипеда, ожидая помощи от проезжающих водителей.

Прокуратура установила, что организаторами акции не были приняты во внимание положения Конвенции о правах ребенка и Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», гарантирующие защиту детей от факторов, негативно влияющих на физическое, психическое, нравственное развитие.

«Участвуя в акции, подросток осознавал, что играет роль жертвы и вводит участников дорожного движения в заблуждение, что недопустимо. Свидетелями данного эксперимента могли оказаться малолетние дети, которые испытали бы шок от картины дорожно-транспортного происшествия», - сообщили в Генпрокуратуре России.

Кроме того, организаторами акции не был привлечен медицинский работник, который в целях исключения угрозы для здоровья и жизни ребенка должен был в случае непредвиденной ситуации оказать медицинскую помощь.

«В связи с выявленными нарушениями закона и в целях исключения подобных случаев прокуратура Красноярского района Астраханской области внесла представления начальнику ОВД по Красноярскому району и главе муниципального образования «Красноярский сельсовет» Астраханской области», - сообщили в Генпрокуратуре.

Сцену со сбитым ребенком астраханская ГИБДД "поставила", чтобы испытать готовность водителей, заметивших раненого, прийти на помощь. После разразившегося скандала в УВД по Астраханской области заявили, что удивлены общественной реакцией - ребенку ничего не угрожало, рядом находился один из родителей и все нормы по безопасности были соблюдены.

Полная версия