Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МЧС поднимет «Булгарию» со дна на выходных

В эти выходные МЧС России начинает операцию по подъему затонувшего теплохода «Булгария». На место кораблекрушения отправлены два спецкрана из Волгограда, которые помогут поднять судно. На данный момент с затонувшего теплохода подняты тела 63 погибших.

Операция по подъему затонувшего теплохода «Булгария» начнется 16 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС России Сергея Шойгу.

На селекторном совещании министр потребовал установить персональную ответственность за конкретные участки работы.

«16-е число, 17.00 – вот с этого момента у нас должна начаться вся работа по подъему судна. Установить жесткий и понятный график патрулирования», – сказал Сергей Шойгу.

По данным ведомства, через 4-5 дней на место кораблекрушения должны прибыть два спецкрана из Волгограда, которые помогут поднять затонувший теплоход.

Туроператор без лицензии

Сегодня в Ассоциации туроператоров России сообщили, что ни компания-арендатор «Булгарии» «АгроРечТур», ни туристическое агентство «Интур-Волга», организовавшее круиз, не имели права заниматься туроператорской деятельностью.

Ни одна из этих компаний не подавала сведения для внесения в Единый федеральный реестр туроператоров в Ростуризм. Таким образом, ответственность организаторов круиза перед туристами не была застрахована.

Кораблекрушение «Булгарии»

На данный момент в МЧС России подтверждают гибель 71 человека на теплоходе «Булгария», из них опознаны 46 погибших. В результате кораблекрушения спасены 79 человек. Всего на теплоходе находилось 205 пассажиров и членов экипажа, судьба остальных остается неизвестной. Среди погибших опознан капитан судна Александр Островский, а также его жена.

Двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Республики Татарстан в трех километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Полная версия