Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России готовятся разрешить коноплю

В России может быть разрешено выращивание конопли для нужд промышленности. В ближайшие дни состоится заседание Государственного антинаркотического комитета, на котором будет обсуждаться возможность сельскохозяйственного культивирования растения.

Речь идет о ненаркосодержащей разновидности культуры, сообщили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Заседание антинаркотического комитета пройдет 28 сентября под председательством главы ГАК, директора ФСКН России Виктора Иванова.

«Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», - сообщили в ФСКН.

Планируется, что в заседании комитета примут участие специалисты по культивированию сельскохозяйственной конопли и ее промышленному применению. Будут рассмотрены возможности и перспективы возрождения этих отраслей народного хозяйства, «которое позволило бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля».

По данным РИА Новости, в России дикорастущая конопля наиболее распространена на Дальнем Востоке, в Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО, Краснодарском крае. Общая площадь, занимаемая растением, составляет более одного миллиона гектаров.

«Культивация конопли сейчас запрещена в России. Однако в 2007 году вышло постановление правительства РФ, которым определены и разрешены к выращиванию безнаркотические сорта. В настоящее время их менее двух тысяч гектаров. А раньше Россия была одним из главных ее экспортеров», - рассказал собеседник агентства.

Сельскохозяйственная конопля применяется в промышленности, например для производства тканей.

Полная версия