Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Jaguar объявил о разработке серийного суперкара, основанного на концепте С-X75

На прошлогоднем парижском мотор-шоу компания Jaguar представила концептуальный суперкар C-X75, который в то время даже не планировалось пускать в производство. Сегодня выяснилось, что разработка будет использована в качестве основы для нового гибридного автомобиля.

На официальной пресс-конференции представители компании Jaguar заявили о своем намерении в скором будущем начать серийное производство совершенного нового суперкара, основанного на прошлогоднем концепте C-X75. Машина получит гибридную силовую установку, а разработать его поможет команда Формулы-1 Williams.

Jaguar выпустит всего 250 экземпляров суперкара, официальное имя которому компания пока не придумала. Возможно, он так и останится C-X75. Зато известно точно, что экстерьер машины не будет отличаться от прототипа. Автомобиль получит сразу три двигателя — один бензиновый и два электрических. Классический ДВС имеет четыре цилиндра, нагнетатель, объем 1,6 литра и мощность 500 л.с. — именно такой мотор будут использовать в болидах Формулы-1 с 2013 года.

Вторая составляющая гибридной силовой установки нового творения Jaguar — это пара электрических двигателей, расположенных на передней и задней осях автомобиля. Мощность каждого из них — 250 л.с. В итоге суммарная мощность спортивного гибрида достигнет 1000 лошадиных сил. Электромоторы будут сопряжены с литий-ионными батареями. Выброс СО2 не должен превысить отметки в 100 граммов на 1 километр пути.

Согласно предварительным прогнозам, новый Jaguar сможет разогнаться до 100 км/ч чуть больше чем за 3 секунды. 300 км/ч он «сделает» за 15,5 секунды, ну а максимальная скорость гибрида составит 330 километров в час. Правда, исключительно на паре электрических двигателей суперкар проедет максимум 48 километров.

С целью уменьшения веса автомобиля, Jaguar разработал шасси из углеродистого волокна, поэтому авто весит всего 1,4 тонны или 1,63 тонны с аккумуляторными батареями.

Jaguar планирует начать производство гибридного C-X75 в 2013 году. Компания уже рассчитала предварительную стоимость автомобиля — 700 000 фунтов стерлингов, что при текущем курсе составляет без малого $1 157 590.

Полная версия