Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Volkswagen готовит модель Polo R для чемпионата мира по ралли

С момента, когда Volkswagen официально объявил о своем намерении принять участие в Чемпионате мира по ралли в 2013 году, все чаще стала появляться информация о том, что компания выставит на соревнования специальную модель Polo R WRC.

На чемпионате появится модель Polo R, хотя до недавнего времени представители Volkswagen упорно опровергали слухи о том, что ведутся работы по ее созданию. И даже объясняли это тем, что уменьшенный хэтчбек слишком неэффективен для данной цели: разработка выльется в серьезные траты и не принесет никакой отдачи. Тем не менее, машина в начале мая появилась на официальных фотографиях с буквами WRC на номерном знаке и с несколькими R на кузове. А это означает, что выбор де-факто уже сделан, и у автопроизводителя самые серьезные планы на этот счет.

Как сообщается, за основу обновленной версии взята комплектация Polo GTI. Но это лишь догадки. Автопроизводитель будет держать новую машину в секрете до самого последнего момента, и представит модель лишь с началом программы Чемпионата мира. То есть только в 2013 году. Соответственно, и в продажу новая машина до этого момента не поступит. Регламент WRC предполагает, что тестовая модель должна быть полностью готова уже к концу текущего года. А это означает, что сейчас самое время заниматься последней стадией ее разработки, чтобы в срок успеть проделать работу над ошибками.

Как сообщается, новая машина получит мощную версию 1,4-литрового двигателя с турбонаддувом и подачей обогащенной смеси — в настоящий момент подобный двигатель уже используется в версии Polo GTI. Мощность нового Polo R составит более 200 лошадиных сил. Однако до сих пор не исключена вероятность того, что модель R будет лишена опции полного привода, который присутствует в новой, но пока еще не анонсированной модели Audi S1.

Полная версия