Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Здоровое материнство и детство

В России сохраняется недостаточно высокий уровень медицинского обслуживания и образования. От этого в значительной степени страдают будущие мамы и их дети. Пока государство думает, праздник в честь Дня защиты детей организуется частными силами.

«Здоровое материнство и детство» -- под таким названием в Москве прошел фестиваль, приуроченный к Международному дню защиты детей. В течение четырех дней организаторы праздника дарили молодым мамам, детишкам и беременным подарки и проводили лекции. «Данное мероприятие проводится в первую очередь для повышения культуры материнства. Это очень важно, потому что беременной женщина становится нечасто. И очень важно, чтобы в период ожидания ребенка она получила максимум информации, чтобы наши дети росли здоровыми», -- комментирует организатор фестиваля Ольга Тесля.

«Очень часто наши будущие мамы находятся в условиях не очень благоприятных для вынашивания беременности, -- поясняет врач-неонатолог Екатерина Шишкинская. -- Нужно слушать своего врача, нужно ходить на прием в назначенные дни, естественно, нужно сдавать своевременно анализы, вести здоровый образ жизни. Полноценно спать, питаться, получать позитивные эмоции. Это во многом зависит от окружающих членов семьи. Когда они не принимают беременность как ситуацию, много возникает сложностей».

Врачи-педиатры рассказывали молодым мамам об особенностях детского организма и пользе грудного вскармливания. «Ничто не сравнится с пользой грудного вскармливания, -- рассказывает перинатальный психолог Светлана Золотарева. -- Во-первых, это здоровье ребенка, это профилактика всех аллергических заболеваний, потому что мы с вами живем в очень большом городе не с самой лучшей экологией. И родители знают не понаслышке, что дети, родившиеся у здоровых родителей, в 50% случаев становятся аллергиками. Грудное вскармливание -- это профилактика тех аллергий, которые проявятся после двух лет».

Своими впечатлениями от праздника с корреспондентом Infox.ru делится мама со стажем в два с половиной года, известная фигуристка Ирина Слуцкая: «Я сегодня вручала подарки молодым и будущим мамам, поздравляла их. И у меня ребенок походил, поиграл, мы все посмотрели, потрогали, много нового узнали, принимали самое непосредственное участие. Мне очень интересно наблюдать за моим двухлетним сыном. Он достаточно быстро растет, каждый день приносит что-то новое, что-то непредвиденное, непредсказуемое, открывает какие-то новые дороги, новые пути, поэтому каждый день я в ожидании какого-то сюрприза. Это очень приятно, и ребенок удивляет меня постоянно, выделывает какие-то новые интересные штучки».

В перерывах между лекциями организаторы разыгрывали подарки и призы для участников фестиваля. Дети доставали счастливые номера из волшебного шара. Главным призом праздника стала красивая и удобная детская кроватка. «Что такое праздник? -- говорит соорганизатор фестиваля Татьяна Буцкая. -- С чем у нас ассоциируется детство и праздник? С подарками! Поэтому первое, что мы сделали, -- мы собрали призовой фонд более чем на миллион рублей. У нас, как вы сейчас видите, разыгрывается шикарная кроватка, разыгрываются коляски очень дорогие, у нас разыгрываются комплекты постельного белья, одежда, соски, бутылки, пустышки. У нас много-много-много призов, и это все для того, чтобы праздник был праздником».

Полная версия