Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Юрий Лужков настраивает телевизор

Московские власти сократят финансирование подконтрольных им телеканалов ТВЦ и «Столица». Телеканалы готовы экономить на программах. Вместо них будут показывать художественные фильмы.

Московское правительство срезало бюджеты подконтрольных ему телеканалов -- ТВЦ и «Столица». Размер субсидий сокращен на 10%, сообщили Infox.ru в департаменте экономической политики и развития Москвы. Эту сумму телеканалы должны будут вернуть в бюджет в течение первого квартала.

По информации источника Infox.ru в руководстве одного из московских телеканалов, в 2009 году финансирование «Столицы» составит около 1,08 млрд рублей вместо первоначально планировавшихся 1,2 млрд. «Могут сократить и больше», -- опасается он.

В конце января на заседании комитета Москвы по телекоммуникациям и средствам массовой информации генеральный директор канала «Столица» Павел Горелов говорил, что в связи с сокращением субсидирования канал вынужден будет «снимать затраты с телевизионного контента». Получить оперативный комментарий представителей ТВЦ не удалось.

По неофициальной информации, выпуск ряда телепрограмм, выходивших на канале «Столица», приостановлен, сокращаются расходы на внештатных сотрудников. В пресс-службе «Столицы» не смогли прокомментировать эту информацию, сославшись на занятость Павла Горелова.

65% акций ОАО «ГТК «ТВ Столица» принадлежит департаменту имущества Москвы. Миноритарный пакет принадлежит ООО «Бонавентура» (основной владелец Василий Кичеджи). Оперативно связаться с представителем «Бонавентуры» в совете директоров «Столицы» Александром Змихновским не удалось.

Финансирование московских телеканалов проходит в городском бюджете по статье «государственная помощь на производство и приобретение социально ориентированной телепродукции». В 2008 году на эти цели «Столица» получила 876,524 млн рублей.

Источник, близкий к руководству «Столицы», подтверждает информацию о сокращении финансирования. По его словам, планы по запуску новых проектов и расширению штата телекомпании на 2009 году «фактически отменились». «Закрывать телеканалы не будут, но вместо телепрограмм в эфире будет больше художественных фильмов», -- говорит он.

Генеральный директор телеканала «Китай» Владимир Савушкин считает, что десятипроцентное сокращение финансирования не должно отразиться на эфирной политике телеканалов. «Нормально подсократятся и будут работать дальше, -- считает он. – В сегодняшней ситуации такое урезание расходов это минимум».

«Сейчас урезаться приходится всем, и часто более значительно, -- подтверждает генеральный продюсер ТВ-3 Сергей Спиридонов. -- Несмотря на относительно небольшой бюджет московских телеканалов, десятипроцентное сокращение относительно невелико в условиях 30--40-процентного падения рынка».

Ранее участники телевизионного рынка сообщали, что в феврале в Москве окажется незанятыми до 50% съемочных павильонов. Продакшн-студии заявляли об отказе от новых проектов еще в конце 2008 года, а телеканалы экономили на съемках новогодних телепрограмм.

Полная версия