Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ не понимают Владимира Путина

В последние недели члены правительства часто были негативно представлены в средствах массовой информации. Но это не повод говорить об их отставках, уверены медиаэксперты.

Правительственные чиновники, которых, по данным источников Infox.ru, могут затронуть кадровые перестановки, за последнее время успели отметиться в средствах массовой информации по неоднозначным поводам. На прошлой неделе шквал критических высказываний в СМИ со стороны представителей научного сообщества вызвало заявление, сделанное министром образования и науки Андреем Фурсенко 11 февраля. Министр высказался против изучения в школе высшей математики, которая, по его мнению, «убивает креативность».

11 февраля глава Центробанка Сергей Игнатьев представил в Госдуме кандидатуру Сергея Швецова на должность члена совета директоров ЦБ. Он заменит в совете директоров Константина Корищенко, уходящего на пост президента ММВБ. Перестановка подверглась резкой критике со стороны лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, который увидел в ней коррупционные мотивы. Сергея Игнатьева он при этом назвал «главным виновником катастрофы».

Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович еще в 2008 году сделал несколько неоправдавшихся заявлений о девальвации рубля. До того как девальвация началась, он трижды публично опровергал такую возможность. 29 октября 2008 года он сообщил, что девальвации рубля не будет даже при низких ценах на нефть. 7 ноября он  повторил, что девальвации не будет ни в 2008, ни в 2009 году, а 16 ноября уточнил, что «никакой резкой одноразовой девальвации не будет».

Министру экономического развития Эльвире Набиуллиной пришлось озвучивать негативные макроэкономические прогнозы.

Но председатель совета директоров группы компаний «Никколо-М» Игорь Минтусов уверен, что отдельные негативные новостные поводы «не говорят пока ни о чем», это не подготовка информационного пространства к громким отставкам. «Когда готовятся решения такого рода, нет мотивации специально готовить под них новостной фон, -- считает он. – Кандидата есть смысл вбрасывать заранее в том случае, когда общественное мнение влияет на правительство, а у нас правительство формирует общественный фон».

Критика в адрес действий правительства встречается на экране постоянно, в том числе со стороны президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, рассказывают в отделе ТВ-аналитики агентства мониторинга СМИ «Мы вместе», но говорить о создании негативного фона вокруг отдельных персон из кабинета министров пока повода нет. «Членам правительства регулярно уделяется время в сюжетах вечерних новостей – например, вчера показывали, как отчитывается перед премьер-министром вице-премьер Дмитрий Козак», -- говорят эксперты.

В агентстве вспоминают, что негативный новостной фон в последнее время окружал на телевидении и министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову. «Ее много показывали в связи с пожаром в доме престарелых в Республике Коми, при этом, естественно, поднимался вопрос о незащищенности отдельных слоев населения», -- говорит он.

По мнению Игоря Минтусова, традиция принимать резкие кадровые решения сохраняется со времен президентства Бориса Ельцина. «Он любил принимать неожиданные решения и не подготавливать новостной фон. Не стоит такой задачи и сейчас», -- убежден он.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что в период смены правительства Михаила Фрадкова на кабинет Виктора Зубкова в 2007 году «все знали, что премьером станет Сергей Иванов». «Это не оправдалось, как и схема со сменой президента на премьер-министра», -- говорит Алексей Макаркин. По его мнению, это является «еще одним доказательством закрытости системы принятия решений».

Эти решения часто бывают «отложенными», считает политолог. «Об отставке Алексея Гордеева сообщали еще в 2007 году, причем считалось, что он станет губернатором Рязанской области, -- говорит он. – Не угадали только время и место».

«Ощущение возможности перестановок в правительстве есть и сейчас», -- резюмирует Алексей Макаркин. «Смена каких-то лиц в правительстве возможна, но это вряд ли будет резкое стратегическое изменение, -- добавляет Игорь Минтусов. – Как нет повода говорить о том, что сменится премьер-министр, так не стоит и ожидать серьезных изменений в составе правительства».

Полная версия