Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Американцы довольны политикой Барака Обамы

По результатам опроса, все больше американцев поддерживают проводимую президентом политику. За последний месяц количество довольных деятельностью президентской администрации граждан увеличилось на 8 процентных пунктов по сравнению с ноябрьскими показателями.

Дефицит бюджета США достиг небывало высокого уровня. Уровень безработицы добрался до отметки 10%. Приостановлена реформа здравоохранения. Несмотря на это, большинство американцев по-прежнему довольны политикой, проводимой Бараком Обамой.

По данным опроса Associated Press и Gfk, рейтинг популярности действующего президента остается высоким. Все больше американцев считают, что страна развивается в правильном направлении, – 46% против 38% в ноябре.

Особенно общественности понравились меры, принятые Бараком Обамой в отношении присутствия вооруженных сил США в Афганистане. После того, как президент изложил суть разработанной стратегии, рейтинг его популярности заметно подрос. Однако граждане недовольны намерением президента увеличить численность вооруженных сил США в Афганистане, в этом вопросе президента поддержали 42% населения, 56% высказались против. Большинство населения не считает, что конфликт в Афганистане стоит того, чтобы столь значительно увеличивать присутствие там вооруженных сил США. Полученные в ходе опроса данные позволили лишний раз убедиться в сложности разработки стратегии в отношении Афганистана. Президент столкнулся с недовольством общественности и конгресса, который считает дальнейшее финансирование конфликта совершенно необязательным.

Однако Барак Обама не собирается менять свою позицию по этому вопросу. Во время своей речи в военной академии США он сообщил, что намеревается послать в Афганистан 30 тыс. солдат, на финансирование разработанного комплекса мер будет выделено $30 млрд. Сроки окончания войны президент не сообщил.

По мнению президента, если бы в принятии ключевых решений он руководствовался исключительно результатами опросов, «мы бы допустили множество непоправимых ошибок».

«Обаме пришлось принять ряд тяжелых решений», -- сказал один из опрошенных, 67-летний водитель автобуса Стив Полларо. Он, как и многие другие, выделил лидерские качества президента, но проводимую президентом в Афганистане политику не одобрил.

В ходе опроса деятельность конгресса американцы оценили следующим образом: треть населения США высказалась положительно, две трети остались ею недовольны.

Полная версия