Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума приняла спорный закон о торговле

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о госрегулировании торговли, ставший ранее предметом разногласий между президентской администрацией и правительством. Многие статьи принятого закона и сейчас вызывают недовольство и разногласия экспертов и участников рынка.

На заседании Госдумы в третьем окончательном чтении принят закон о государственном регулировании торговли, сообщает РИА «Новости». За законопроект проголосовало 348 депутатов, против -- 52. В первом чтении законопроект о торговле принят 11 сентября, во втором -- 16 декабря.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Он направлен на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей, а также содержит довольно жесткие нормы антимонопольного регулирования.

Суть закона

Документ обязывает ритейлеров обнародовать информацию об основных условиях отбора поставщика продовольственных товаров в интернете. Договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг отныне станут отдельными документами. Также ритейлеры и поставщики лишились права навязывать друг другу условия договоров и создавать дискриминационные условия работы.

В документе уделяется большое внимание регулированию продовольственного рынка. Закон содержит ряд норм, которые вызвали резкую критику со стороны профессионального сообщества розничных компаний. В частности, закон запрещает торговым сетям с долей 25% рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в регионе; ограничивает размер премии за объем 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Не допускается выплата скидки за объем при приобретении тех социально значимых продовольственных товаров, перечень которых установит правительство. Также запрещается включение в цену договора поставки всех остальных бонусов. Устанавливаются предельные сроки оплаты продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения -- 10, 30 и 45 дней соответственно. Условия договоров поставки продовольственных товаров, заключенных до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней.

Как отметил спикер палаты Борис Грызлов, законопроект изменит распределение прибыли между производителями, предприятиями пищевой промышленности, а также оптовыми и розничными сетями, устранив существующие перекосы в пользу торговых сетей.

В свою очередь ритейлеры крайне встревожены усиливающимся государственным регулированием отрасли. После того как закон все-таки приняли во втором чтении, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) отметила, что не исключает повышения цен и резкого сужения ассортимента продовольственных товаров в России.

Закон содержит статью, наделяющую правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более.

Закон обязывает арендодателей нестационарных торговых объектов предоставлять малому и среднему бизнесу 60% площадей.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, Совет федерации рассмотрит документ в двадцатых числах декабря. Ожидается, что Дмитрий Медведев подпишет закон до конца года.

Принципиальная государственная позиция

Председатель профильного комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает самой главной составляющей нового закона «мощную систему антимонопольного регулирования по всей цепочке». «Это принципиальная государственная позиция превентивного характера. Мы должны законом заранее определить порог доминирования и не дать предпринимателям переступить эти законодательные рамки», -- сказал он.

Руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко отметил в свою очередь, что принятый закон устанавливает барьеры для применения разнообразных негативных практик во взаимоотношениях между торговлей и поставщиками. «Бонусы за «доступ к полкам», навязывание услуг по маркетингу и рекламе, требование об эксклюзивности договора, требование о предоставлении информации обо всех договорах с другими торговыми предприятиями, плата за изменение ассортимента товара, занижение цены и т.д. -- все это должно уйти в прошлое», -- уточнил он.

Споры и разногласия

Ранее законопроект о государственном регулировании торговли стал предметом разногласий между президентской администрацией и правительством. 9 декабря законопроект сняли с рассмотрения пленарного заседания Госдумы.

Ряд экспертов и участников рынка высказали критические замечания, полагая, что закон может ограничить конкурентную борьбу розничных сетей. По их мнению, он не согласуется с основными принципами права и Конституцией, а туманность формулировок оставляет простор для произвольных трактовок. Эксперты рабочей группы центра экспертизы законодательства Академии народного хозяйства при правительстве раскритиковали, в частности, 16-ю статью закона, которая предусматривает, что при достижении доли в 25% рынка в муниципальном районе или 1 млрд рублей суммарного товарооборота по России торговые сети лишаются права на дальнейшее развитие.

15-я статья закона, в которой говорится о защите поставщиков, по мнению критиков, на практике может привести к ограничению свободы контрактов, сведя конкуренцию между магазинами и поставщиками исключительно к ценовой и «брендовой».

Полная версия