Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сомалийские пираты остались безнаказанными

Заключенные под стражу на борту голландского военного корабля сомалийские пираты освобождены. Ни одна из стран не согласилась их судить.

Корабль военно-морских сил Нидерландов отпустил 13 подозреваемых в пиратстве сомалийцев, так как ни одна из стран -- участниц Евросоюза не пожелала начать расследование, сообщает голландское министерство обороны.

По данным министерства, 13 граждан Сомали были арестованы две недели назад во время попытки захвата торгового судна в водах Аденского залива, сообщает Reuters. Пиратов задержали 3 декабря неподалеку от побережья Омана. На борту их судна обнаружили много оружия, в том числе автоматы Калашникова, гранатометы, абордажные крюки и лестницы. Их заключили под стражу на борту датского корабля Evertsen. После этого Евросоюз пытался найти страну, которая бы предала пиратов правосудию, однако безуспешно.

У Европейского союза есть соглашения с Сейшельскими островами и Кенией, однако обе эти страны, а также Танзания, отказались взять расследование под свой контроль.

«Министерство обороны Нидерландов сожалеет, что Европейский союз не смог найти выхода из сложившейся ситуации», -- посетовали чиновники. Голландский корабль лег на прежний курс в Нидерланды. В последнее время атаки пиратов у берегов Сомали участились, несмотря на то что многие страны направили в регион свои военные суда.

По данным на конец ноября 2009 года, сомалийские пираты удерживали в плену свыше десяти судов и более 200 моряков, требуя за них многомиллионные выкупы. Так, 17 декабря за выкуп в $3,5 млн пираты освободили судно Delvina, захваченное 5 ноября. На корабле находилось семеро украинцев и 14 филиппинцев.

Антипиратские кампании Евросоюза, НАТО и отдельных государств не оказались эффективными. Пираты до сих пор удерживают 11 кораблей. Эксперты утверждают, что созданию международного суда для решения вопроса пиратства могут помешать различные правовые нестыковки.

В Сомалийской республике с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения страны.

Базой пиратов называют Пунтленд, автономный район в восточной части Сомали. В качестве транспортных средств преступники используют малотоннажные корабли (катера, моторные лодки, рыболовецкие суда). Вооружены они, как правило, автоматическим оружием и гранатометами. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и GPS-приемники.

Полная версия