Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Три гота осуждены за ритуальное убийство

Суд вынес приговор трем готам, совершившим в Красноярском крае ритуальное убийство. 18-летний Александр Брюхов и два его несовершеннолетних подельника избили мужчину лопатой, нанесли 50 колото-резаных ран, после чего вырезали ножом на спине пентаграммы.

В Красноярском крае осуждены трое подростов, обвиняемых в запланированном ритуальном убийстве, совершенном с особой жестокостью. Один из них, 18-летний Александр Брюхов приговорен к 16 годам исправительной колонии строгого режима, двое других его несовершеннолетних соучастников -- к десяти и девяти с половиной годам воспитательной колонии.

Как сообщает прокуратура Красноярского края, все они признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 УК России (убийство с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору и покушение на убийство той же группой в отношении двух лиц с целью скрыть другое преступление).

Поездка за жертвой

В ходе судебного заседания установлено, что юные преступники, проживающие в городе Красноуфимске Свердловской области, принадлежали к молодежной субкультуре готов. Позднее они стали проявлять интерес к сатанизму, религиозно-мистическому течению, которое предусматривает верование в реальность существования сатаны и возможность путем совершения ритуальных жертвоприношений получения от него покровительства. Осужденные неоднократно практиковали жертвоприношения, в ходе которых задушили и убили ножами несколько десятков кошек, произнося при этом ритуальные заклинания.

В марте 2009 года подростки решили отправиться на Дальний Восток, где планировали поселиться на одном из Курильских островов. Не поставив в известность родителей, с которыми они проживали, они без спроса взяли 34 тыс. рублей и, облачившись в черные одежды, отправились в дальнее путешествие на рейсовых междугородних автобусах. Как отмечает прокуратура, преступники понимали, что в автобусах им не потребуется предъявлять документы, удостоверяющие личность. Проехав за пять дней через Свердловскую, Омскую, Новосибирскую области,онидобрались до поселка Нижний Ингаш Красноярского края.

14 марта в поселке сельского типа необычный внешний вид иногородних молодых людей заинтересовал местного жителя Харлова. Увлеченный разговором, он пригласил их вместе распить спиртные напитки дома у своего знакомого Чеснокова.

Ритуальное убийство подростки спланировали заранее. Девушка своим откровенным поведением вызвала интерес нового знакомого и намеренно спровоцировала якобы ревность своих спутников. В позднее время они вывели захмелевшего мужчину во двор дома и, повалив на землю, нанесли ему множественные удары ногами и совковой лопатой по различным частям тела. Харлову нанесли более 50 колото-резаных ран. Пострадавший умер от обильной кровопотери, травматического и болевого шока.

Несовершеннолетние преступники еще живому Харлову вырезали ножом на спине пентаграммы с целью совершения ритуального жертвоприношения.После убийства, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, девушка предложила убить нежелательного свидетеля, хозяина дома Чеснокова. Подростки пытались душить его цепью, нанесли два ножевых ранения, причинив тяжкий вред здоровью, однако ему удалось вырваться и спастись бегством. Опасаясь разоблачения, подростки спешно покинули поселок, но скрыться от уголовного преследования им не удалось.

Судебно-религиоведческая экспертиза признала действия несовершеннолетних сознательными. Все трое признаны вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний.

Хронология событий

15 марта 2009 года в дежурную часть Нижне-Ингашского района около половины первого ночи поступил звонок от медсестры, которая обнаружила на улице двоих мужчин. Один из них был мертв, второй в тяжелом состоянии доставлен больницу.

Руководство ОВД по Нижне-Ингашскому району немедленно создало мобильные следственно-оперативные группы. Мобилизовали более 100 сотрудников милиции. Расследование преступления взял под личный контроль начальник ОВД.

В 5 часов утра, после операции, раненый мужчина смог сообщить оперативникам, что преступление совершили трое подростков в черном.

Милиционеры произвели подворный обход жителей поселка в поисках подозреваемых. Перекрыли выезды из района, проведена работа с водителями рейсовых автобусов и работниками железнодорожных станций. Сотрудники милиции Нижне-Ингашского района взаимодействовали с коллегами из соседних районов Иркутской области.

Через некоторое время в дежурную часть поступило сообщение от работника железнодорожного переезда станции Нижняя Пойма. Женщина сообщила, что ранним утром видела на переезде троих неместных подростков. Сотрудники милиции задержали их в местном магазине. К тому времени они уже сняли черные одежды и выглядели как обычные подростки.

В ходе судебного заседания подсудимые (кроме девушки) свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме. Девушка же упорно настаивала на том, что не предлагала убивать. Соучастница преступления значится в розыске с декабря 2008 года как пропавшая без вести.

При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание Брюхова и его подельника, а также их несовершеннолетний возраст и частичное признание вины девушкой. В приговоре указано, что учитывая обстоятельства уголовного дела и условия жизни подсудимых, они не достойны снисхождения и заслуживают наказания в виде длительного срока лишения свободы.

Полная версия