Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иранские революционеры схлестнулись с полицией

Иранские оппозиционеры заявляют о столкновениях между оппозицией и силами безопасности по меньшей мере в двух городах. Официального подтверждения этой информации нет.

В двух иранских городах последователи Хосейна Али Монтазери вступили в уличные бои с силами безопасности. Такую информацию распространяют оппозиционные иранские сайты, передает Reuters. Инциденты имели место по меньшей мере в двух городах Ирана.

«Локальные бои начались в Наджафабаде во вторник ночью и до сих пор продолжаются. Ситуация в городе напряженная. Отовсюду раздаются антиправительственные лозунги», -- утверждают оппозиционеры.

Столкновения отмечены и в Исфахане, где два дня назад прошли похороны Монтазери. Как передает Associated Press, оппозиционеры говорят о 50 задержанных. По утверждению сторонников Монтазери, представители вооруженных отрядов «Басидж» избивали пришедших на траурный митинг людей, выкрикивавших антиправительственные лозунги, и разгоняли их с помощью слезоточивого газа. Сейчас сотрудники службы безопасности окружили дом Монтазери в Исфахане.

Другие подробности не сообщаются, так как международным средствам массовой информации запретили освещать конфликт. Официальные органы власти Ирана комментариев не дают. Глава полиции страны Исмаил Ахмади Мокадам лишь заявил, что выступающим за реформы оппозиционерам полиция готова дать «жесткий» отпор в случае, если бунтари не прекратят свои «незаконные» действия.

Монтазери, который скончался в субботу в возрасте 87 лет, -- один из лидеров Исламской революции 1979 года. Он считался преемником аятоллы Хомейни на посту высшего духовного лидера Ирана. Однако Монтазери дискредитировал себя в глазах правительства тем, что раскритиковал массовые казни заключенных.

После смерти Монтазери оппозиционеры, для которых годовщины событий Исламской революции являются лишним поводом напомнить о себе, выдвинули свои очередные антиправительственные тезисы.

Полная версия