Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Абхазия обзаведутся посольствами

В рамках двухдневного визита в Москву главы МИД Абхазии Сергея Шамбы подписано соглашение о функционировании посольств на территории двух стран. Когда дипмиссии заработают, пока неизвестно.

Главы министерств иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали соглашение о порядке функционирования посольств на территории двух стран, сообщает «Интерфакс».

В подписанном во время двухдневного визита Шамбы в Москву соглашении устанавливается порядок полномасштабной работы посольств в Сухуми и Москве. «Сегодня мы сделаем еще один шаг -- подпишем соглашение, которое создает правовую базу для функционирования наших диппредставительств», -- сказал глава МИД России перед подписанием соглашения.

Также Лавров уточнил, что на данный момент между Россией и Абхазией уже подписано более 20 вступивших в силу соглашений. «Но остается сделать раза в два больше», -- отметил российский министр.

Кроме того, Лавров поздравил абхазских коллег с успешным проведением президентских выборов, по итогам которых переизбран Сергей Багапш.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба отметил, что во время переговоров министры «намерены обсудить приоритетные направления российско-абхазских взаимоотношений». «Сегодня мы ведем активную политику в Латинской Америке, в Тихоокеанском бассейне, но главный приоритет Абхазии -- стратегический союз с нашим великим соседом -- Российской Федерацией, который определяет наше надежное, гарантированное существование, нашу безопасность, экономическое развитие», -- отметил Шамба, передает «Абхазия.org».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года. Распоряжение об учреждении посольств России в Абхазии и Южной Осетии Владимир Путин подписал в феврале 2009 года.

Сотрудничество в Черном море

Сегодня же Владимир Путин одобрил проект межправительственного соглашения с Абхазией о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном море.

Документом предусматривается, что Россия и Абхазия должны обеспечить наличие в своих поисково-спасательных районах надлежащих морских и авиационных служб поиска и спасения. В соглашении также установлен порядок распределения расходов на поисково-спасательные операции. Сотрудничество двух стран предполагает совместные учения по поиску и спасению, регулярные проверки межгосударственных каналов связи, взаимные визиты экспертов по поиску и спасению, а также обмен информацией и опытом.

В свою очередь генеральный директор ОАО «РН-Шельф Абхазия» Вадим Иванцов и министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали договор об условиях геологического изучения шельфа Черного моря. В документе устанавливается порядок поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, находящегося под юрисдикцией Абхазии. «Роснефть» учредила 100-процентную «дочку» в Абхазии «РН-Шельф Абхазия» в августе 2009 года. На втором участке планируется учредить совместное с госкомпанией «Абхазтоп» предприятие, которое будет заниматься строительством и эксплуатацией автозаправочных комплексов на территории Абхазии.

В соответствии с соглашением «Роснефть» получает право вести геолого-разведочные работы на площади 3900 кв. км. «Мы обязаны провести сейсморазведочные работы в объеме около 1200 км сейсмики 3D и около 250 км сейсмики одномерной», -- сообщил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. «И хотя лицензионным соглашением предусмотрено бурение одной разведочной скважины, в планах «Роснефти» бурение сразу двух скважин», -- добавил он. По словам Богданчикова, это необходимо для того, чтобы объективно оценить потенциал участка.

Полная версия