Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Застрявший Ан-124 парализовал датский аэропорт

Ан-124 застрял на взлетно-посадочной полосе в датском аэропорту и на восемь часов заблокировал его работу. Вернуть самолет на полосу удалось лишь с помощью подъемного крана.

Минувшей ночью самолет российского поизводства Ан-124 застрял на взлетно-посадочной полосе в аэропорту датского города Каруп, заблокировав авиасообщение на восемь часов, сообщает The Copenhagen Post.

Ан-124 -- грузовой лайнер со взлетным весом около 400 т. Это один из самых больших в мире самолетов. Пилот в Карупе не справился с поворотом во время выхода на взлет, воздушное судно выехало за пределы полосы и застряло в почве. В связи с инцидентом пришлось отменить несколько полетов, а для того чтобы освободить полосу, пришлось использовать подъемный кран.

Российский самолет Ан-124 обычно используется для перевозки массивных грузов, датские вооруженные силы используют их для транспортировки танков в Афганистан. Каруп -- самый большой по площади аэропорт в северной Европе. Ранее он использовался в качестве военной авиабазы, однако сейчас принимает и коммерческие рейсы.

Самолеты за пределом

Происшествия при рулежке или на взлетно-посадочных полосах нередки. Так, в начале января в аэропорту Внуково на рулежной полосе столкнулись два самолета. При рулежке на взлете самолет компании «Владавиа» зацепил хвост другого самолета -- Як-42. В результате инцидента был отложен рейс авиакомпании «Владавиа» Москва--Владивосток. Пассажиры владивостокского рейса 406 были размещены в гостинице на ночь.

Днем ранее в аэропорту Дортмунда самолет бюджетной немецкой авиакомпании Air Berlin выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту Boeing-737 находились 165 пассажиров и шесть членов экипажа, никто не пострадал. Самолет с туристами должен был лететь на Канарские острова. При разгоне в самолете возникли неполадки, которые не позволили пилотам взлететь.

Полная версия