Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оригинал анекдота о Ньютоне и яблоке опубликован в интернете

Британское Королевское общество опубликовало оригинал анекдота о том, как упавшее с дерева яблоко помогло Ньютону открыть закон всемирного тяготения.

Запись XVIII века о том, как упавшее яблоко помогло Исааку Ньютону открыть закон всемирного тяготения, в понедельник впервые опубликована в интернете. Манускрипт биографа Ньютона Уильяма Стьюкли размещен на сайте Королевского общества Великобритании.

Встреча Ньютона с яблоком -- один из самых известных научных анекдотов. История произошла в середине 1660-х, когда Ньютон вернулся домой в Северную Англию, после того как из-за вспышки чумы был закрыт Кембриджский университет, где он учился. Позднее, в один из весенних вечеров 1726 года, Ньютон рассказал историю с яблоком Уильяму Стьюкли за чашкой чая «в тени яблоневых деревьев».

«Поводом [для открытия] стало яблоко, упавшее в тот момент, когда Ньютон сидел в задумчивом настроении. Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле, подумал он… Почему не в сторону и не вверх, а всегда стремится к центру земли? -- пишет Стьюкли. -- Очевидно, причина состоит в том, что земля притягивает его. Вещество должно обладать силой притяжения».

Как отмечает библиотекарь Королевского общества Кейт Мур, история с яблоком имеет такой резонанс в течение многих столетий, потому что она очень много несет в себе: это и иллюстрация того, как работает современная наука, и неявная отсылка к Солнечной системе, и даже аллюзия на Священное Писание, сообщает Associated Press. Описывая процесс наблюдения за яблоком и рассуждая, какие принципы за этим стоят, Ньютон фактически «говорит о методе научного исследования», считает Мур. «Также яблоко напоминает планету -- оно круглое, и, конечно, яблоко, упавшее с дерева, напоминает об истории Адама и Евы, и Ньютон, как религиозный человек, вероятно, счел это очень точным попаданием».

Биография Ньютона, написанная Уильямом Стьюкли, дополнит список заметок исследователя и научного конкурента Ньютона -- Роберта Гука, долгое время считавшихся утерянными и обнаруженных недавно в одном из английских домов. Таким образом Королевское общество отмечает свое 350-летие.

Полная версия