Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туризм оправится от кризиса

Всемирная туристическая организация прогнозирует рост туристического сектора в 2010 году. По итогам 2009 года входящий туристический поток в международном туризме показал снижение на 4%.

Международный туризм в 2010 году восстановится после одного из самых сложных годов в истории мирового туризма, заявила в понедельник Всемирная туристическая организация ООН (ЮНВТО). В 2009 году туристический рынок упал на 4% из-за мирового экономического кризиса и пандемии свиного гриппа, однако в 2010 году должен вернуть от 3 до 4%, сообщается в ежегодном «Барометре мирового туризма» ЮНВТО. Рынок уже возобновил рост в последнем квартале 2009 года, благодаря чему годовые результаты оказались лучше, чем ожидалось ранее.

«2009 год был одним из самых сложных годов для туризма за последнее время», -- говорит генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. По его словам, оптимистичные прогнозы на 2010 год «подтверждаются значительным ростом индекса доверия экспертной группы ЮНВТО». «Результаты последних месяцев демонстрируют, что началось восстановление туристической отрасли, причем раньше и в большей степени, чем ранее ожидалось», -- сказал Рифаи. В то же время легким для туризма 2010 год не будет: «Многие страны оперативно отреагировали на кризис и активно приняли меры, чтобы нивелировать его влияние. Прекращение этих мер, например дополнительные налоги, может поставить восстановление под угрозу». Он также отметил, что результатом кризиса стал значительный рост внутреннего туризма, особенно в больших странах, таких как Китай, Бразилия и Испания.

«Европа и Северная Америка отстают, Азия и Ближний Восток двигаются вперед», -- отметил он. Рынок туризма в Европе в 2009 году упал на 6%, а Азиатско-Тихоокеанский регион потерял всего 2%. «С января по июнь входящий поток в этом регионе упал на 7%, однако во второй половине 2009 года вырос на 3%, отразив региональные позитивные экономические тенденции», -- отметил генеральный секретарь. На Ближнем Востоке входящий поток снизился за год на 6%, однако в последние несколько месяцев быстрыми темпами восстанавливается. Американский континент, где входящий поток по итогам года снизился на 5%, также показывал рост в конце 2009 года за счет Карибского региона. Лишь Африка в 2009 году нарушила тенденцию, показав итоговый пятипроцентный рост.

Полная версия