Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Индии террористы могут захватить самолет

Индия усиливает меры безопасности в аэропортах в связи с предупреждением о возможном захвате самолета местного авиаперевозчика. По данным индийской разведки, угнать самолет планируют террористы, связанные с «Аль-Каидой».

В аэропортах Индии введены повышенные меры безопасности в связи с предупреждением индийской разведки о планируемом захвате одного из самолетов Air India, сообщает Reuters. Предупреждение выпущено накануне ежегодного индийского праздника -- Дня республики, когда в стране в обычно принимаются меры для усиления безопасности. «Мы предупредили нашу гражданскую авиацию насчет возможной попытки угнать самолет», -- сказал Ю. К. Бансал, специальный секретарь по делам внутренней безопасности министерства внутренних дел страны. «Угроза исходит от террористических групп, выступающих против интересов Индии», -- сказал он.

Представитель индийской авиации Моушуми Чакраборти подтвердил, что в аэропортах принимаются экстренные меры безопасности, передает Associated Press. Правоохранительные органы страны не рекомендуют отменять полеты, однако настояли на необходимости более тщательного досмотра пассажиров и привлечения дополнительных сотрудников безопасности. Наибольшие опасения вызывают рейсы по направлениям Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества (Афганистан, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Мальдивы, Бутан, Непал). По словам Чакраборти, разведка раскрыла замысел террористической группы, связанной с «Аль-Каидой» и пакистанской «Лашкар-э-Тоиба» (запрещенные в РФ организации), в ходе допроса задержанного недавно лидера группировки «Харкат-уль-джихад-э-Ислами», причастной к многочисленным террористическим атакам в Индии.

Авиакомпания Air India отказалась комментировать предупреждение о возможной угрозе, однако пообещала позднее выпустить официальное заявление по этому поводу.

Индия усилила меры безопасности в стране после атаки в Мумбаи в 2008 году, жертвами которой стали 166 человек. 26 ноября 2008 года группа террористов устроила бойню на улицах индийского мегаполиса, расстреливая людей в центре города. Среди погибших было множество иностранных граждан из США, Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии. Бои в городе шли три дня. В причастности к организации нападения на Мумбаи власти Индии обвиняли пакистанскую разведку.

Громкий захват самолета произошел в Индии 24 декабря 1999 года. Тогда пятеро вооруженных преступников угнали самолет А300 авиакомпании Indian Airlines, следовавший рейсом из Катманду в Нью-Дели, на борту которого были 167 пассажиров и экипаж. Совершив промежуточные посадки в западной Индии, Пакистане и ОАЭ, А300 приземлился в Кандагаре (Афганистан). Один из пассажиров был убит боевиками. Остальных террористы позднее освободили в обмен на нескольких кашмирских сепаратистов, захваченных индийскими военными. Их требования были удовлетворены. Пассажиров и экипаж лайнера освободили. Преступники так и не были пойманы.

Полная версия