Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медсестра выкладывала фото пациентов в интернет

Скандал разразился в медицинских кругах в Шотландии: медсестра одной из больниц выкладывала в Facebook фотографии пациентов, сделанные во время операций.

Сотрудница одной из шотландских больниц размещала фотографии пациентов, сделанные во время операций, на своей страничке в социальной сети Facebook, сообщает "Би-би-си". Государственная служба здравоохранения Шотландии проводит внутреннее расследование, медсестру отстранили от работы.

«К счастью, пациентов вряд ли можно идентифицировать по этим фотографиям, -- сказал один из сотрудников больницы, находящейся в Глазго. -- Однако по фотографиям можно определить помещение, где они сделаны». Как отмечает источник, по-видимому, фотографии сделаны на мобильный телефон в операционной. По словам сотрудников больницы, никто из персонала не знал, что медсестра размещала фотографии в интернете.

По данным газеты, о «шокирующих» фотографиях сообщила менеджменту госпиталя коллега медсестры, которая увидела их в социальной сети. В ходе расследования ведется допрос еще одной медсестры, которая присуствует на одной из фотографий. Она утверждает, что не видела, как ее коллега делала фотографии и находится «в бешенстве» из-за того, что втянута в эту историю».

Пресс-секретарь Службы здравоохранения Шотландии подтвердила, что один из сотрудников отстранен от работы и в отношении него проводится внутреннее расследование.

«За это любую медсестру нужно отстранить от работы, а лучше – посадить в психиатрическую больницу, -- возмущается глава Шотландской ассоциации пациентов Маргарет Уатт. -- Размещение фотографий пациентов больницы в интернете – это грубейшее нарушение их прав и оскорбление достоинства, самое ужасное, о чем я когда-либо слышала. Если кто-то из пациентов знает, что его фотографировали, я рекомендую ему подать в суд на службу здравоохранения».

Опасные социальные сети

В декабре 2009 года Британский Союз по защите врачей выступил с заявлением, предложив врачам воздержаться от использования социальных сетей. По мнению организации, такие популярные сети, как, например, Facebook, могут помешать выполнению врачами своих этических обязательств. Такой вывод был сделан после того, как несколько пациентов обвинили медиков в обнародовании их персональных данных в интернете.

Один из недавних громких случаев -- созданное группой стоматологических медсестер скандальное интернет-сообщество "Я стоматологическая медсестра, и я ненавижу пациентов". Медработники нередко используют социальные сети и блоги, чтобы "выпустить пар". Однако сообщения в этих социальных сетях, несмотря на настройки приватности, рано или поздно выходят за рамки закрытого сообщества.

Бывают и обратные ситуации: врачам приходится блокировать свои аккаунты в социальных сетях, из-за того, что их пациенты пытаются наладить с ними контакт и установить отношения, выходящие за рамки профессиональных.

Полная версия