Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Доцент МИРЭА попался на взятке

СКП расследует уголовное дело против преподавателя одного из ведущих вузов Москвы. По данным следствия, 20 тыс. рублей стоила «четверка» за государственный экзамен, 50 тыс. -- положительная оценка за диплом.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении доцента Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), подозреваемого в получении взятки, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.

Доцент базовой кафедры № 140 МИРЭА, кандидат технических наук, по данным Следственного комитета при прокуратуре России, получил от студента 6-го курса 20 тыс. рублей за допуск к госэкзамену и гарантию «четверки». Студенту не хватало отчета о прохождении преддипломной практики.

Позднее доцент одного из ведущих вузов столицы получил от того же студента взятку в размере 50 тыс. рублей за гарантию положительной оценки при защите дипломной работы, которая должна была состояться в феврале 2010 года.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Платное образование

Впрочем, во время и в преддверии зимней сессии интернет-блоги пестрили жалобами или, наоборот, гордыми сообщениями студентов о выданных взятках.

«Одна девушка заплатила за экзамен 1000 руб., и ей поставили «4», а мне сдавать пришлось, хотя я ходила на все пары без пропусков, завалили, поставили «3», -- говорится в одном из онлайн-дневников.

«У нас, если ты не заплатил за экзамен, то получал то, что мог поставить тебе препод, а у моей девушки, если ты не заплатил за экзамен или зачет, значит, получил «два», и это без вариантов», -- сообщается в другом.

В 2009 году департамент экономической безопасности МВД в ходе операции «Образование-2009» выявил в два раза больше преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления по сравнению с результатами аналогичной операции в позапрошлом году. По данным МВД, работники образования получили взяток на 22,6 млн рублей. Средний размер взятки в системе образования составляет около 20 тыс. рублей.

Полная версия