Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2,8 тыс. лекарств

Росздравнадзор получил 149 заявлений на регистрацию предельных цен производителей на препараты из перечня жизненно важных. К настоящему моменту зарегистрировано более 2,8 тыс. препаратов. Тем временем, по данным Минздравсоцразвития, цены на лекарства в прошлом году существенно выросли.

Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2809 из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития России.

Обновленный список ЖНВЛС Министерство здравоохранения и социального развития сформировало в конце ноября 2009 года. В список вошло 500 наименований лекарственных средств (и более 5 тыс. форм выпуска), из которых 222 рекомендовано ВОЗ и 278 добавлено непосредственно российскими специалистами. 67% препаратов в списке производится на территории России.

Список ЖНВЛС составлен исходя из того, как они влияют на уровень здоровья и смертности от того или иного заболевания.

Путин уволил главу РосздравнадзораНа прошлой неделе Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Николая Юргеля от должности руководителя Росздравнадзора в связи с его критикой законопроекта об обращении лекарственных средств.
К регистрации отпускных цен на жизненно необходимые препараты Росздравнадзор приступил сразу после Нового года. Однако тогда «производители заняли выжидательную позицию», -- сказала исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. По ее словам, уже к началу февраля ситуация изменилась. «Сейчас зарегистрированы цены на 2809 лекарств из перечня ЖНВЛС», -- отметила она.

По данным Росздравнадзора, на 8 февраля 2010 года было подано 149 заявлений на регистрацию предельных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛС. Из них 75 производителей отечественные, 74 -- зарубежные.

Все производители обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены до 1 апреля. Регистрация цен для производителей лекарственных средств или их уполномоченных лиц бесплатна. После этого все препараты из перечня ЖНВЛС, на которые цена не будет зарегистрирована, запретят для обращения в России.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря года, предшествующего новому финансовому году. Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года.

Цены на лекарства стремительно растут

Между тем за год цены на лекарства в российских больницах выросли на более чем 16%, сказала сегодня на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос президента, был ли проведен мониторинг цен на лекарственные препараты в стране, Голикова ответила утвердительно, заметив, что итоги прошлого года в этом «не радостные»: «Цены на амбулаторные лекарства повысились более чем на 10%, а в госпитальном сегменте на лекарства цены повысились больше чем на 16%». Объясняя причину такой разницы, министр сказала, что для госпитального сегмента закупка лекарств проводится учреждениями и, как выяснилось, не всегда по результатам качественных конкурсов.

В ответ на это Медведев отметил, что во время бесед с губернаторами главы регионов выражали уверенность, что только правильная организация торгов может дать до 50% снижения цен на товары. Это касается, подчеркнул он, и лекарственных препаратов. «Значит, резервы внутри самой системы по экономии и оптимизации затрат есть. Нам нужно стимулировать своих производителей на производство высококачественных лекарств. И если мы уверены в качестве лекарств, то привычки к замещению аналогичного лекарства импортным нужно ломать», -- сказал президент.

Президент обратил внимание на то, что решение о ценообразовании на лекарства должны быть прозрачными. «Они должны быть доступными для всех людей. Гражданин должен знать, сколько лекарство стоит на самом деле, а за какую цену его продают. Ценник на лекарства должен быть и в интернете, а так как еще не все пользуются интернетом, то эти ценники можно вывешивать вплоть до магазинов в аптечной сети», -- сказал глава государства.

Глава государства подчеркнул, что производители лекарств в России «должны быть готовы к производству стратегически важных лекарственных препаратов, которые обеспечивают стране лекарственную независимость».

Голикова в связи с этим сказала, что министерство проводит работу с отечественными производителями: «Сейчас у нас более 400 предприятий имеют лицензии на производство лекарств, но только 30 из них имеют стандарты качества». Она отметила, что министерство считает необходимым действовать в борьбе за поднятие качества до уровня европейских стандартов «чрезвычайно осторожно, чтобы дешевые лекарства, которые имеются сейчас, не стали слишком дорогими».

Президент согласился, что «этого нельзя допускать». «У нас существует традиция в потреблении лекарств. Может быть, она правильная, может быть, нет, но она есть, и увеличение цен на эти лекарства может серьезно ударить по карманам», -- отметил он.

Полная версия