Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Плакатов со Сталиным ко Дню Победы будет всего 10, они будут нейтральными

Комитет по рекламе обещает, что плакатов со Сталиным ко Дню Победы будет всего 10 из 2 тыс, и они будут нейтральными и безоценочными. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов выступил против размещения плакатов со Сталиным в Москве в преддверии Дня Победы. Против выступают и правозащитники, которые обещают в таком случае организовать акции протеста.

Только 10 стендов из двух тысяч, которые планируется установить в Москве ко Дню Победы, будут посвящены роли верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне, говорится в заявлении пресс-службы Комитета рекламы, информации и оформления столицы, сообщает РИА "Новости". "При общем объеме праздничных плакатов различных форматов около 2 тысяч штук с информацией о роли советского народа, партизанского движения, подпольщиков и тружеников тыла, артистов в Великой Отечественной войне, а также наградах, строителях и архитекторах, врачах и учителях, военных корреспондентах и фотографах и так далее, только 10 информационных стендов в местах встреч ветеранов будут содержать информацию или изображение Иосифа Сталина", -- отмечается в заявлении. При этом, в комитете подчеркнули, что информация будет нейтральной, не содержащей оценки роли Сталина в истории.

Грызлов против

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов категорически против появления в Москве стендов с прославлением Иосифа Сталина в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».

«Можно говорить, обращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин -- победитель, а народ – победитель», -- заявил Грызлов в четверг в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать решение московского комитета по рекламе разместить в столице стенды о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как заметил спикер, в этой связи нужно говорить о роли всего народа, ветеранов, которые добыли для страны эту победу. «А в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь», -- подчеркнул он.

И правозащитники против

Ранее против информационных стендов, посвященных роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне, и плакатов со Сталиным выступили правозащитники.

Лидер организации «За права человека» Лев Пономарев пообещал, что, если это произойдет, в Москве начнутся массовые акции протеста, причем правозащитники будут в них не только участвовать, но и организовывать их. По его словам, размещение плакатов со Сталиным в День Победы оскорбляет память миллионов погибших в годы сталинских репрессий.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что победа в войне была достигнута не благодаря Верховному главнокомандующему, а благодаря солдатам и офицерам. «Те, кто хочет установить в Москве портреты Сталина, стремятся к тому, чтобы у нас повторился государственный террор сталинской эпохи», -- заявила Алексеева.

Это мнение поддержал руководитель правозащитного и историко-просветительского общества «Мемориал» Арсений Рогинский. По его словам, войну против гитлеровской Германии «выиграл советский народ не благодаря Сталину, а вопреки ему». Рогинский добавил, что установка подобных стендов допустима только в том случае, если на них будет присутствовать «вся правда» о Сталине. В частности -- о «жесточайших приказах» Верховного главнокомандующего и «бессмысленных миллионных потерях», которые понесла Советская армия.

Михаил Горбачев также выступил против плакатов. Он считает, что о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне надо говорить посредством исторической литературы и учебников, а не плакатами на улицах Москвы, как решил столичный комитет по рекламе. «Конечно, из песни слов не выкинешь. Сталин сыграл свою роль в той войне -- это факт. Но мне кажется, мы уже разобрались со Сталиным, и о том, что было и как, надо объективно рассказывать в учебниках и книгах. А если стендами со Сталиным заполонить Москву, это вызовет, как минимум, непонимание и удивление многих людей», -- сказал Горбачев «Интерфаксу».

При этом он отметил, что «Сталин допустил много ошибок, особенно накануне войны и на ее начальном этапе». «Что там говорить, страна оказалась не готова к войне: фашисты разбомбили всю нашу авиацию, миллионы пленных с нашей стороны, а уж что говорить про огромное число советских военных, репрессированных перед войной», -- отметил Горбачев. «Да, мы выиграли ту войну, но жертвенность, на которую наш народ пошел ради этой победы, -- это огромная трагедия, которая еще долго будет восполняться», -- подчеркнул бывший советский лидер.

Медведев против террора

В истории для школьников не должно быть дискуссийГлава рабочей группы по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны Владимир Зотов предлагает создать для школьников единый учебник истории России.
Между тем в своем видеоблоге от 30 октября 2009 года президент России Дмитрий Медведев резко охарактеризовал роль Сталина в российской истории и отделил ее от «патриотической темы».

«Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», -- заявил Медведев, подчеркнув, что «память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах».

«До сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий», -- отметил он.

Президент при этом отметил, что совершенные в те годы «преступления не умаляют подвигов народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне, сделал страну могучей индустриальной державой, поднял на мировой уровень промышленность, науку, культуру».

По просьбе ветеранов

Ранее пресс-служба московского комитета рекламы, информации и оформления сообщила о том, что плакаты и стенды со Сталиным будут размещены к празднованию 65-летия Победы в Москве «по запросам ветеранских организаций». Основные плакаты планируется развесить уже к 1 апреля 2010 года. К 15 апреля столичные власти пообещали украсить витрины и фасады зданий, а к 20 апреля -- разместить в Москве крупномасштабные панно военной тематики.

Полная версия