Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мильнер и Усманов вложат $1 млрд в социальные сети

Digital Sky Technologies, основными акционерами которой являются Юрий Мильнер, Алишер Усманов и Григорий Фингер, планирует вложить более $1 млрд в социальные сети по всему миру. Среди возможных приобретений аналитики называют Twitter и Foursquare.

Глава инвестиционной компании Digital Sky Technologies Юрий Мильнер планирует инвестировать более $1 млрд в социальные сети в ближайшие пять лет, сообщает журнал BusinessWeek.

Как рассказал Мильнер журналу, инвестиции пойдут в социальные стартапы по всему миру, в основном за пределами России. «Мы пристально рассматриваем около 50 компаний по всему миру, которые могут быть потенциально интересны для капиталовложений», -- сказал Мильнер.

О следующей сделке он планирует объявить уже к лету 2010 года. «Я хотел бы, чтобы DST стал серьезным инвестиционным игроком на рынке интернета», -- говорит он.

Digital Sky Technologies, как правило, покупает незначительные доли в больших состоявшихся социальных сетях, которым продажа своих акций инвестору позволяет привлекать дополнительные средства без выхода на IPO и таким образом дает время на развитие бизнеса без всех тех сложностей, которые сопровождают бизнес публичных компаний.

«Мильнер -- очевидный выбор для любого веб-бизнеса, который уже достиг определенного уровня и заинтересован в привлечении инвесторов, но пока не хочет торговаться на фондовых биржах», -- комментирует Марк Пинкус, исполнительный директор игровой сети Zynga, долю в которой Мильнер приобрел в декабре 2009 года за $180 млн. Инвестор пришел к руководству Zynga с предложением в тот момент, когда компания еще даже не искала дополнительный капитал. «У него уже было очень разумное понимание социальных игр. Наши цели отлично совпали», -- говорит Пинкус.

В настоящее время Digital Sky Technologies является совладельцем Vkontakte.ru, Mail.ru, Odnoklassniki.ru и ряда других российских проектов, а также владеет акциями Facebook и Zynga. Основными акционерами Digital Sky являются Юрий Мильнер, Алишер Усманов и Григорий Фингер.

В интервью Мильнер отказался раскрывать, куда еще он собирается вложить деньги, однако, по мнению аналитиков, среди кандидатов -- микроблоги Twitter и мобильный сервис Foursquare, позволяющий пользователям делиться информацией об интересных местах, в которых они находятся. «До сих пор DST делала инвестиции в компании, которые являются лидерами в своих категориях», -- сказал независимый аналитик Том Таулли. Foursquare и Twitter пока не комментируют эти слухи.

По данным американского медиааналитика компании ComScore, в России «самая вовлеченная в социальные сети аудитория в мире». ComScore проанализировала веб-трафик в 40 странах мира. Так, в январе 2010 года средний пользователь интернета в России провел 9,3 часа в социальных сетях. США находились на 18-м месте, среднее время, проведенное пользователями в социальных сетях, составило 4,5 часа.

Полная версия