Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава немецких лютеран задержана за вождение в пьяном виде

Глава Евангелической церкви Германии Маргот Кессман, первая в Германии женщина-епископ, занявшая столь высокий пост, задержана за вождение в пьяном виде. Содержание алкоголя в крови у Кессман превышало все допустимые нормы. По мнению экспертов, она должна была выпить бутылку вина или полтора литра пива.

Глава объединения лютеранских церквей Евангелической церкви Германии Маргот Кессман задержана за вождение в нетрезвом виде, сообщает немецкая газета Bild.

В субботу вечером в Ганновере 51-летняя Кессман проехала на служебном автомобиле на красный свет светофора. Полицейские остановили ее и попросили пройти тест на алкоголь. Результаты показали наличие в крови у епископа 1,3 промилле алкоголя. После этого у нее взяли пробу крови. По данным медицинской экспертизы, в момент задержания у Кессман было 1,54 промилле алкоголя в крови.

Максимально допустимый уровень в Германии составляет 0,5 промилле. Граница абсолютной неспособности к вождению, по немецким законам, находится на уровне 1,1 промилле. При достижении этого показателя водителю грозит крупный штраф или тюремное заключение на срок до года, а также лишение прав на срок от полугода до пяти лет.

«Я сама в шоке от того, что совершила такую недопустимую ошибку. Я знаю, как опасно и безответственно находиться за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Разумеется, я осознаю правовые последствия случившегося», -- оправдывается Кессман.

По данным полиции, Кессман в момент задержания утверждала, что выпила только один бокал вина. Однако, по мнению экспертов, женщина ростом 160 см и весом около 55 кг для достижения 1,3 промилле алкоголя в крови должна была в течение часа выпить бутылку вина или полтора литра пива.

Кессман возглавила ЕЦГ, объединяющую почти 25 миллионов протестантов, в октябре 2009 года. Она стала первой женщиной в истории немецкого протестантизма, избранной на эту высокую должность.

После того как Кессман была назначена главой Евангелической лютеранской церкви Германии, РПЦ заявила о возможном разрыве дипломатических отношений с ЕЦГ в связи с тем, что назначение женщины епископом якобы противоречит евангельским принципам. Позднее, однако, было принято решение сохранить отношения между церквями.

В 2007 году Кессман, будучи епископом Ганновера, уже обрела известность. Она стала первым в Германии епископом, подавшим на развод.

Полная версия