Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

С владельцами домов в «Речнике» разберутся индивидуально

Для урегулирования ситуации в «Речнике» Генпрокуратура и контрольное управление президента предложили создать межведомственную группу, которая будет решать споры с каждым владельцем домов в «Речнике» в индивидуальном порядке. Кроме того, предлагается упростить процедуру регистрации прав владельцев на землю и внести изменения в законодательство для обеспечения добросовестных владельцев земельных участков.

Генеральная прокуратура России и контрольное управление президента выработали предложения по урегулированию ситуации в поселке «Речник», сообщила пресс-служба Кремля.

В частности, в качестве одной из мер предлагается поручить правительству России создать межведомственную рабочую группу из представителей правительства Москвы и Росимущества, которая будет решать земельные споры с каждым из членов СНП «Речник» индивидуально, «в строгом соответствии с действующим законодательством».

Генпрокуратура и контрольное управление также предложили зарегистрировать в упрощенном порядке права владельцев на земельные участки, ранее предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства.

Наконец, комиссия предложила рассмотреть возможность изменения действующего законодательства для обеспечения прав граждан, «являющихся добросовестными пользователями земельных участков».

Срок исполнения решений – 1 июля 2010 года, ответственные – глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и министр юстиции Александр Коновалов. Министерству юстиции также поручено обеспечить правовую помощь по вопросам регистрации права собственности на недвижимость в упрощенном порядке, а также при судебном рассмотрении жалоб по земельным и имущественным спорам.

До завершения работы группы по урегулированию конфликта с жильцами «Речника» московскому Росимуществу и судебным приставам рекомендовано отсрочить исполнение судебных актов по сносу домов.

«Мы к этому решению относимся очень позитивно, поддерживаем такой исход дела, считаем, что он основан на принципах законности и справедливости», -- сказал юридический представитель СНП «Речник» Александр Закондырин. По его словам, фактически Генпрокуратура и контрольное управление постановили реализовать право владельцев домов в «Речнике» на дачную амнистию. «Мы разрешили нашу самую важную стратегическую задачу. Все остальное – частности и формальности, -- сказал он. -- Не думаю, что правительство Москвы тут будет вставать в позу, ему невыгодно выступать против решения федеральных властей».

Нарушения

В ходе проверки законности сноса строений в поселке «Речник» Генеральная прокуратура России обнаружила ряд нарушений, заявил 18 февраля заместитель генпрокурора России Евгений Забарчук. По его словам, против преступивших закон четырех должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура нашла, в частности, нарушение в том, что судебный пристав не обратился в Кунцевский суд Москвы за разъяснением порядка исполнения решения суда. Были допущены и другие нарушения, «но это тема отдельного совещания». «Хотелось бы отметить, что указанное стало возможным по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы за деятельностью подчиненных подразделений», -- сказал Заборчук.

Ранее прокуратура Западного округа Москвы направила в СКП России ряд материалов, связанных с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов при сносе домов в «Речнике». «Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП по действиям сотрудников правоохранительных органов, возбуждено четыре уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества», -- заявил прокурор Западного округа Москвы Станислав Иванов.

Один из отделов СУ СКП Москвы с 15 февраля рассматривает четыре жалобы жильцов поселка о якобы имевших место незаконных действиях со стороны сотрудников органов внутренних дел и судебных приставов.

А снос идет

Дома в «Речнике» начали сносить 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения жителей незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». К началу февраля в поселке было снесено более 20 домов, на исполнении приставов еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться «дачной амнистии».

4 февраля 69 владельцев коттеджей в «Речнике» направили письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг поселка. Президент поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, а также обоснованность ранее принятых решений о сносе строений в «Речнике». На время проверки снос домов отложили.

Полная версия