Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Студенты Беркли устроили погром в кампусе

В известном калифорнийском университете Беркли студенты устроили погром в знак протеста против ухудшения условий обучения и повышения его стоимости из-за сокращения бюджетных ассигнований на публичное образование в штате. На протяжении нескольких часов они били окна, поджигали мусорные баки и дрались с местной полицией.

Студенты знаменитого калифорнийского университета Беркли устроили в пятницу погром в знак протеста против сокращения ассигнований штата на нужды образования, сообщает Associated Press.

Изначально демонстрация задумывалась как мирный протест, однако вскоре студенты начали бить окна, переворачивать и поджигать информационные стенды и мусорные баки.

По данным полиции кампуса, группа из более чем ста человек явилась в закрытую на ремонтные работы часть кампуса с вечеринки на открытом воздухе, посвященной борьбе за снижение стоимости обучения, около 23.30 по местному времени. Срезав замки с ворот, часть группы вошла в здание и продолжила вечеринку, устроив погром в здании.

Вандалы пробили несколько дыр в недавно отремонтированных стенах, изрисовали граффити одно из зданий кампуса и побили окна. Кроме того, они перевернули передвижные туалеты во дворе кампуса и несколько мусорных баков, сообщается на сайте университета Беркли.

Остальные студенты выстроили патруль напротив входа в университет и не позволяли полиции пройти внутрь. Бесчинства в здании университета продолжались около двух часов, после чего группа студентов вышла на улицу, начала бить окна близлежащих кафе и драться с полицией, в которую они швырялись попавшимися под руку тяжелыми предметами, бутылками и подожженными мусорными баками.

Местные полицейские не смогли самостоятельно справиться с протестующими и вызвали на помощь коллег из соседних районов. В общей сложности утихомирить толпу пытались около 40 полицейских. Двое стражей порядка получили незначительные травмы. Сломить сопротивление полиции удалось только к четырем утра. Арестованы двое зачинщиков акции, им предъявлены обвинения в возбуждении беспорядков и сопротивлении аресту.

В последнее время студенты Беркли активно протестовали против сокращения бюджетных ассигнований в Калифорнии, которые привели к росту стоимости обучения, сокращению численности обучаемых и к уменьшению количества учебных курсов во многих университетах штата.

В ноябре 2009 года беспорядки устроили возмущенные повышением стоимости обучения студенты калифорнийского университета Санта Крус. Они в течение трех дней оккупировали здание университета до тех пор, пока полиция не выдвинула им ультиматум, пригрозив арестом, если они не освободят здание.

10 декабря 2009 года студенты университета Сан-Франциско забаррикадировались в здании бизнес-школы. Через несколько часов вооруженная полиция ворвалась в здание и арестовала несколько десятков человек.

Полная версия