Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Совершено покушение на исполняющего обязанности мэра Ленинска-Кузнецкого

В городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области в преддверии выборов главы города совершено покушение на исполняющего обязанности мэра и одного из кандидатов Вячеслава Телегина. Злоумышленник, угрожая пистолетом, потребовал у жертвы 30 млн рублей в обмен на жизнь. Потенциальный глава города и его водитель смогли самостоятельно обезвредить преступника, пострадавших нет.

В четверг в Кемеровской области совершено покушение на убийство и.о. мэра Ленинска-Кузнецкого, кандидата на пост главы города Вячеслава Телегина, сообщает пресс-служба областного следственного управления следственного комитета при прокуратуре России.

По данным следствия, 11 марта в 7.40 по местному времени (3.40 мск) водитель Телегина подъехал к его дому на автомобиле Land Cruiser. «Неожиданно на заднее сиденье сел незнакомый мужчина с закрытым лицом и, наставив пистолет на водителя, приказал молчать. Через некоторое время к машине подошел Телегин с дочерью четырех лет. Злоумышленник заставил их сесть в автомобиль и проехать до определенной улицы на окраине города, где потребовал от Телегина передать ему 30 млн рублей. В какой-то момент Телегин и его водитель попытались в автомобиле задержать подозреваемого, в процессе борьбы мужчина произвел выстрел, после чего он был задержан. В автомобиле никто не пострадал», -- говорится в сообщении управления.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего, двух и более лиц с применением насилия, оружия, из корыстных побуждений (п. «в, г, ж, з, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и покушения на убийство, сопряженного с вымогательством (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе управления, в настоящий момент нападение на кандидата в мэры следствие не связывает с его политической деятельностью. «Вероятнее всего, преступник знал Телегина в лицо, возможно, с плакатов, развешанных по городу, понимал, что это известная личность, и решил, что с него можно будет получить деньги», -- сказали в пресс-службе.

Выборы главы города в Ленинске-Кузнецком состоятся 14 марта. На пост мэра претендуют три человека – Вячеслав Телегин, баллотирующийся от «Единой России», кандидат ЛДПР, руководитель проектного отдела ООО «Кузбасский консультационный центр» Наталья Лотарева и водитель ООО «Радиус» Роман Ельцов.

Полная версия