Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гаишники в Иванове осуждены за избиение снимавшего их на мобильный

В Ивановской области четыре года условно получили два командира взводов ДПС. Весной 2009 года они избили мужчину, снимавшего на мобильный телефон их разборки с нарушителем ПДД.

В Ивановской области осуждены двое командиров ДПС, избивших человека за то, что тот снимал на мобильный телефон их неправомерные действия, сообщает в среду областная прокуратура.

Ленинский районный суд города Иваново 17 марта признал виновными двух сотрудни­ков ДПС ГИБДД по городскому округу Ивано­во в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд установил, что 13 мая 2009 года Андрей Михеев и Алексей Мохнаткин, будучи командирами взводов отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Иванову, прибыли для подкрепления своих подчиненных в разбирательстве с водителем, нарушившим права. Там они стали на повышенных тонах разговаривать с владельцем автомобиля, который был остановлен за непристегнутые ремни безопасности и который, как выяснилось, не оплатил штраф за ранее совершенное аналогичное правонарушение.

В это время знакомый водителя Али Измайлов начал снимать происходящее на мобильный телефон. Михеев и Мохнаткин сначала устно потребовали прекратить видеосъемку. Затем Михеев подошел к Измайлову, схватил его за свободную левую руку, руками поднял над землей и бросил на землю. После чего лежащему на земле потерпевшему нанес не менее трех ударов кулаком в область туловища и рук.

Одновременно Мохнаткин также нанес не менее двух ударов кулаком в область нижней части туловища и ног, а затем стал удерживать пострадавшего за ноги. Тогда Михеев выхватил из рук потерпевшего его мобильный телефон и попытался удалить из памяти телефона сохраненную видеозапись происходящего, но не смог этого сделать, поскольку жертва успела подняться и начала требовать вернуть мобильный телефон, привлекая внимание прохожих. Михеев вернул Измайлову мобильный телефон, на который тот продолжил снимать происходящее. Тогда Мохнаткин толкнул Измайлова с газона на проезжую часть, ударил его кулаком по лицу, после чего Измайлов был задержан и доставлен в ОВД Ленинского района Иванова для составления протокола о мелком хулиганстве. Суд позднее не нашел подтверждения тому, что это административное правонарушение имело место.

Суд признал Андрея Михеева и Алексея Мохнаткина виновными. Они оба получили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и лишены права осуществлять функции представителя власти на три года.

Также суд обязал их выплатить потерпевшему компенсацию морального ущерба в размере 10 тыс. рублей.

Полная версия