Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из БТА Банка в Казахстане было выведено несколько миллиардов долларов

Следственный комитет МВД России установил всю схему хищения средств из БТА Банка. В общей сложности мошенникам удалось вывести из банка в Казахстане несколько миллиардов долларов. В причастности к схеме подозревается руководитель ИПГ «Евразия» Игорь Кононко и пятеро руководителей «Евразия Логистик», которые под «руководством» бывшего главы банка Мухтара Аблязова осуществляли вывод и легализацию средств.

В причастности к мошенничеству и хищению денег в БТА Банке подозревается руководитель ИПГ «Евразия» Игорь Кононко и пятеро руководителей «Евразия Логистик»: Александр Волков, Артур Трофимов, Артем Бондаренко, Денис Воротынцев и Алексей Белов, сообщила Infox.ru пресс-служба следственного комитета при МВД России. Участвуя в схеме, организованной бывшим руководителем БТА Банка в Казахстане и Москве Мухтаром Аблязовым, они похитили несколько миллиардов долларов.

«В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что в течение 2006-2008 годов Аблязов организовал получение через подконтрольные ему ООО «Евразия» и «Евразия Логистик» кредитов другими компаниями в АО «БТА Банк» на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более 1,4 млрд долларов США, не имея намерения их возвращать», -- говорится в сообщении СК при МВД.

Аблязов, зная о том, что в январе 2009 года он будет снят с должности, предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им БТА Банк в Москве, предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний «Аркада», «Марта», «Диксис». Преступление не удалось довести до конца из-за того, что 2 февраля АО «БТА Банк» в Казахстане было национализировано.

После этого Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры о передаче российского кредитного портфеля АО «БТА Банк» подставным фирмам, зарегистрированным в офшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму $2,4 млрд и зарегистрировать прекращение ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы России. На основании изготовленных документов Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей АО «БТА Банк», а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им.

В результате этого АО «БТА Банк» обанкротилось и было реструктуризовано.

Следствие установило, что подложные документы изготовлены юристом «Евразия Логистик» Денисом Воротынцевым и генеральным директором «Евразия Логистик» Александром Волковым, подписаны директором по финансам Артемом Бондаренко, директором по экономике Алексеем Беловым и другими лицами по поручению председателя совета директоров ООО «Евразия Логистик» Артура Трофимова.

В состав организованной группы также входили генеральный директор ИПГ «Евразия» Игорь Кононко, генеральный директор ООО «Лизинговая компания «Дело» Дмитрий Пак и другие.

Участники группы подозреваются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления), ч. 2 и 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложных документов).

За мошенничество подозреваемым грозит лишение свободы до 10 лет, за легализацию преступно приобретенного имущества – до 15 лет.

«Учитывая, что подозреваемые Аблязов, Трофимов и Солодченко находятся за пределами Российской Федерации, а гражданин Украины Кононко скрылся от органов предварительного следствия, с целью пресечения дальнейшей преступной деятельности, а также сбора доказательств по уголовному делу 18 марта 2010 года в установленном законом порядке проведен обыск в компании ООО «Евразия Логистик», в ходе которого обнаружены и изъяты документы, компьютерное оборудование, около 50 печатей фирм-однодневок», -- говорится в сообщении МВД. При обыске Волков, Бондаренко, Белов и Воротынцев были задержаны и в качестве меры пресечения заключены под стражу. Следствие считает, что подозреваемые могут угрожать свидетелям по делу, скрыться или уничтожить доказательства.

Во время суда по избранию меры пресечения Волков обратился к своему защитнику с жалобой, что при задержании его ударили по почкам. Врачи вызванной в суд «скорой» сказали, что для установления диагноза необходимо увезти его в стационар. Следователь был против госпитализации, и заседание продолжилось. Позднее факт избиения Волкова по результатам обследования в больнице не подтвердился, сообщил следственный комитет при МВД.

Полная версия