Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Эстонии газеты протестуют против закона, требующего выдавать источники

Эстонские СМИ бунтуют против законопроекта, позволяющего суду требовать у журналистов раскрытия их источников. Несколько русскоязычных газет вышли в среду с пустыми страницами.

Несколько русскоязычных газет в Эстонии вышли в среду с пустыми страницами в знак протеста против готовящегося законопроекта «О защите источников».

Согласно новому законопроекту, репортер обязан раскрыть источник информации, если ведется расследование преступления, за которые предусмотрено восемь лет лишения свободы и больше, а также в случае утечки информации. Раскрыть источник нужно будет при двух условиях: если у следователя и судьи нет других доказательств или свидетелей, а также в том случае, если конкретное дело представляет публичный интерес. В случае отказа журналистом раскрывать свои источники ему грозит штраф или даже тюремное заключение.

Против законопроекта выступили ежедневная газета «Постимеэс» на русском языке, которая вышла с пустой третьей полосой, и русскоязычный еженедельник «Деловые ведомости» – с белой первой полосой.

18 марта с пустыми первыми полосами также вышли шесть общереспубликанских эстонских газет: Postimees, Eesti Paevaleht, Ohtuleht, Aripaev, Eesti Ekspress и Maaleht.

По мнению изданий, законопроект, подготовленный под руководством министра юстиции Рейна Ланга, погубит свободу слова в стране. Журналисты утверждают, что их не привлекли к обсуждению этого законопроекта, сообщает новостной портал ERR. Однако Рейн Ланг опровергает это утверждение. «До того как этот законопроект обсуждало правительство, в министерстве юстиции прошло очень конкретное совещание, участие в котором принимали союз журналистов, совет по прессе и общественное телерадиовещание. Там пришли к выводу, что регулирование необходимо. Единственным, кто отрицал необходимость регулирования, был союз газет», -- сказал министр.Сейчас, по словам Ланга, защита источников в законодательстве Эстонии отрегулирована недостаточно и ею занимается только закон о телерадиовещании. Новый законопроект расширит, по словам министра, защиту источников на все СМИ и позволит устанавливать личность источника только суду.

Полная версия