Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин утвердил дополнения к плану приватизации

Владимир Путин утвердил дополнения к плану приватизации федерального имущества. Ранее Минэкономразвития предлагало расширить план приватизации-2010 нестратегическими ФГУП и пакетами ОАО.

Премьер-министр Владимир Путин утвердил дополнения к плану приватизации федерального имущества на 2010 год, следует из распоряжения правительства от 17 марта, сообщает РИА «Новости».

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе отметила, что доходы России от приватизации в 2010 году могут составить более 100 млрд рублей вместо ранее озвученных 70 млрд.

Министерству был дан ряд поручений в связи с приватизацией, в том числе увеличить как темпы, так и объемы приватизации. В частности, в список объектов приватизации вошли 450 нестратегический акционерных обществ, рассматривается возможность принятия специальных решений по продаже 28 крупных стратегических предприятий -- портов, аэропортов, пароходств. В план включено также порядка 250 ФГУП, которые подлежат акционированию и в дальнейшем приватизации.

Среди крупных активов приватизации в 2010 году -- 13,1% акций «Росгосстраха», 25,1% ТГК-5, 100% акций «Московского метростроя», 100% акций Тыретского солерудника и 25,5% акций завода «Искитимцемент» стоимостью более 500 млн рублей каждый.

Минэкономразвития также планирует сократить список стратегических предприятий для их дальнейшей приватизации.

При этом, по словам Набиуллиной, часть полномочий Росимущества по приватизации может перейти агентам. Это позволит сделать механизм приватизации более гибким. Приватизацию планируется осуществлять «в том числе с привлечением и консультантов, и агентов по продаже», отметила Набиуллина. Кроме того, разработаны законопроекты по переходу к трехлетнему планированию приватизации. «Нами подготовлены проекты законов, которые предусматривают долгосрочное планирование приватизации», -- сказала Набиуллина. Сейчас планы составляются на год вперед.

23 марта Путин рассказал о том, что правительство намерено продлить до 2013 года льготный порядок приватизации недвижимости для малого и среднего бизнеса на три года, а также освободить эти сделки от уплаты НДС.

Полная версия