Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

К 65-летию Победы амнистируют только 150-200 человек

Масштабной амнистии к 65-летию Победы в России не будет. Депутаты не успевают просчитать все последствия широкой амнистии, поэтому законопроект об амнистии для 300 тыс. человек отозван. На рассмотрение Госдумы внесен новый вариант амнистии, которая коснется только 150-200 человек, связанных с войной. Однако работу над подготовкой более масштабной амнистии депутаты продолжат.

В среду глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес новый проект постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы. Это уже четвертый вариант постановления палаты об объявлении амнистии. По этому варианту амнистия коснется лишь 150-200 человек, сообщает на своем сайте партия «Единая Россия».

При этом единороссы поддержали новый вариант законопроекта и отозвали предыдущий, внесенный более чем 40 депутатами всего два дня назад.

Была массовая свобода

Прошлая версия амнистии от «Единой России» предполагала помиловать 333,2 тыс. человек, в том числе 46 тыс. освободить из мест лишения свободы. По этому законопроекту участники ВОВ и ветераны тыла, блокадники и узники концлагерей, ветераны боевых действий и участники контртеррористических операций должны были получить свободу вне зависимости от совершенного преступления. Пенсионеров, инвалидов, беременных и родителей-одиночек предполагалось амнистировать, если они не совершили тяжких преступлений. Всех остальных осужденных – если они лишены свободы на не более чем два года.

Стала точечная свобода

Проект постановления авторства Крашенинникова предлагает распространить амнистию только на тех осужденных, кто связан с войной, -- участников ВОВ, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда.

К этим категориям осужденных амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений. От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц.

Отпустить всех к 9 мая не успевают

Как пояснил Infox.ru помощник Крашенинникова Александр Урманов, такое решение принято в связи с тем, что сейчас просто не осталось времени на то, чтобы к 9 мая просчитать более широкую амнистию.

«Это кропотливая работа, нужно посчитать, сколько по каким статьям сидят, сколько выйдет, могут ли случиться рецидивы. Времени до 9 мая уже нет, поэтому решили пойти по такому пути, чтобы успеть к дате. В рамках нового проекта отпустят тех, кто точно не представляет никакой опасности», -- сказал Урманов.

Он отметил, что в дальнейшем работа по подготовке более широкой амнистии продолжится. «Предполагается, что позднее, после того как все будет тщательно просчитано, из тюрем будут освобождены больше людей», -- сказал он.

На рассмотрении Госдумы находятся еще два варианта постановления, внесенных фракцией эсэров и либерал-демократов.

Полная версия