Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В связи с терактами могут активизироваться мошенники

На терактах в Москве могут начать зарабатывать мошенники. Сотовые операторы рекомендуют ни при каких условиях не переводить деньги на неизвестные номера, если вам предлагают таким образом помочь людям, пострадавшим от взрывов.

Сотовые операторы предупреждают абонентов о возможных мошенничествах в связи с происшедшими в Москве в понедельник терактами.

«В связи с сегодняшними трагическими событиями в Московском метрополитене возможно повышение активности мошенников, пытающихся использовать в целях своей наживы неравнодушное отношение россиян к случившемуся», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе «Мегафона».

Компания призывает абонентов быть предельно внимательными и не переводить ни под каким предлогом деньги на неизвестные номера. В случае получения предложений помочь людям, пострадавшим от взрывов, операторы рекомендуют обращаться в службы поддержки клиентов.

«Мы поддерживаем в этом наших партнеров по рынку, -- сказала Infox.ru пресс-секретарь «Вымпелкома» («Билайн») Ксения Корнеева. -- Считаем необходимым дополнительно информировать наших абонентов о том, что они должны быть бдительны, и уже готовим обновление с подробной информацией на нашем сайте».

Абоненты перегрузили сети

Сразу после прогремевших в Московском метрополитене взрывов, как и после терактов прошлых лет, резко увеличилась нагрузка на оборудование сотовых операторов. Люди пытались узнать о судьбе своих родственников, подолгу не могли дозвониться до абонентов. Из-за шквала звонков в районах, близких к Сокольнической линии, возникли перебои со связью.

По данным столичного филиала ОАО «Мегафон», в районах, прилегающих к станциям «Лубянка» и «Парк культуры», отмечалось 30-процентное увеличение объема звонков и SMS.

Как сообщила пресс-служба компании, «более часа мобильная сеть в этой части Москвы работала в режиме повышенной нагрузки, в результате чего абоненты испытывали сложности при совершении звонков». При этом повреждений телекоммуникационного оборудования в результате ЧП не было.

Трудности с дозвоном испытали и абоненты «Билайна». «Аварий на оборудовании зафиксировано не было. В связи с возросшим числом звонков действительно отмечаются трудности с дозвоном», -- сообщила пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

Операторы оповещают о транспорте

В понедельник операторы сотовой связи по просьбе МЧС также начали SMS-оповещение абонентов Москвы о движении наземного транспорта в столице и телефонах «горячей линии». «Мы начали SMS-рассылку активным московским абонентам с информацией об организации движения автобусов от станции метро «Комсомольская» и станции «Парк культуры». Кроме того, в сообщении содержатся номера телефонов «горячей линии» МЧС -- 626-37-07 и 637-22-22», -- сообщила пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. «По согласованию с МЧС с 13.30 до 14.45 проведено оперативное информирование абонентов сети «Мегафон» в Московском регионе о движении транспорта и телефонах «горячих линий»… Также по короткому номеру «0202» для абонентов «Мегафона» сегодня работает автоинформатор о ЧП», -- сообщил представитель пресс-службы «Мегафона» Роман Проколов.

Представитель МТС Елена Кохановская сказала, что оператор в настоящее время изучает физические возможности такой рассылки, сообщает РИА «Новости». «Технически мы можем это сделать, нагрузка на сеть спала», -- сказала она.

МТС вернет деньги

МТС вернет своим абонентам деньги за SMS, отправленные в день теракта. "Стоимость SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС Москвы и Московской области на сети любых операторов сотовой связи любого региона в России в период с 8.00 до 23.59 29 марта 2010 года, будет возвращена на счет абонентов в течение следующих 24 часов", -- сообщается в пресс-релизе компании.

«В связи с трагедией, произошедшей в Московском метрополитене, МТС считает своим долгом внести посильный вклад в стабилизацию ситуации в стране. Надеемся, что благодаря возможности оперативно и бесплатно отправить SMS-сообщения абонентам любых мобильных сетей страны, миллионы наших сограждан смогут получить достоверную информацию о своих родных и близких в Москве», -- отметил директор МТС в Московском регионе Константин Марков.

Акция действует для абонентов МТС Москвы и Московской области, находившихся в указанный период в «домашнем» регионе.

Полная версия