Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Брекеты: все за и против

Время насмешек над брекетами прошло -- теперь началось повальное увлечение ими. Тех, кто хочет иметь красивую улыбку, сегодня не останавливает ни дороговизна метода, ни дискомфорт, ни возможное удаление нескольких здоровых зубов.

Опросы и исследования показывают, что многие пациенты остаются недовольны брекетами и результатами подобного метода лечения. Происходит это по нескольким причинам, чаще всего из-за ошибок врачей при подборе брекет-систем или из-за сложностей, возникающих при их ношении. Корреспондент Infox.ru разобрался в нюансах данного метода исправления прикуса.

Брекеты состоят из прикрепляющихся к зубам специальным клеем миниатюрных замочков и упругой металлической дуги, соединяющей их. Функция такого сооружения -- оказывать постоянное давление на зубы, при этом на каждый из зубов давление должно быть разным. Благодаря тому что зубы могут медленно «дрейфовать» в костной ткани челюстей, брекеты постепенно приводят их в нужное положение.

Пластинки, в стоматологии их называют ортодонтическими, выполняют ту же функцию, что и брекеты. Но используют их чаще всего при несложных работах по исправлению прикуса, например если требуется исправить небольшой участок зубов. Кроме того, пластинки эффективны для детей в возрасте до десяти лет -- брекеты детям устанавливают только после того, как прорезались все коренные зубы.

Зубной корсет

Установка брекетов требует подготовки: необходимо вылечить кариес, заболевания десен, как, например, пародонтоз, сделать обзорный рентгеновский снимок ротовой полости. Ортодонт может рекомендовать удаление зубов мудрости, так как, сдвигаясь или прорезываясь, они могут свести на нет все результаты лечения. Удаление других здоровых зубов не обосновано, и рекомендация сделать это говорит о низкой квалификации врача.

Затем врач-ортодонт делает слепки верхней или нижней челюсти пациента (или обеих, если нужно). Дальше по слепкам примерно за неделю изготавливают брекет-системы. Чаще всего их делают в России, но иногда заказывают и у зарубежных партнеров.

Сила привычки

Сама установка брекетов занимает около часа -- если необходимо лечение и верхней, и нижней челюсти. Это абсолютно безболезненная процедура. После установки брекет-систем пациенту необходимо раз в один-два месяца посещать ортодонта для контроля лечения и смены дуг (они постепенно заменяются на более жесткие). В первое время надо быть готовым к ощущению дискомфорта, может быть трудно жевать твердую пищу. Брекеты могут натирать десны и внутреннюю поверхность щек -- в таких случаях врач дает специальный смягчающий воск. В целом, к брекет-системе можно достаточно быстро привыкнуть.

После установки брекетов необходимо тщательно и правильно ухаживать за ротовой полостью с помощью специальных зубных щеток. Чистка зубов после каждого приема пищи необходима для того, чтобы в брекетах не оставались остатки пищи, которые могут привести к их окислению, развитию кариеса, воспалению десен и т. д.

Активный этап лечения, то есть ношение брекетов и регулярное посещение ортодонта, длится от одного до двух лет. Пассивное лечение, которое необходимо для закрепления результата, -- ношение капы и ретейнера -- занимает от двух до четырех лет, в два раза дольше активного. Капа изготавливается из прозрачной гибкой пластмассы и практически незаметна на зубах. Примерно три месяца после снятия брекетов ее нужно носить постоянно, затем надевать только на ночь. Ретейнер -- несъемная проволочка, удерживающая зубы в новом положении, ставится на внутреннюю поверхность зубов и может назначаться на срок от нескольких месяцев до трех лет.

Сколько стоит

В среднем цена брекет-системы для одной челюсти составляет около 15-20 тыс. рублей. Обычно их требуется две. Установка обойдется в такую же сумму. Затем регулярные визиты к врачу, не очень обременительные для кошелька. Следующий этап -- снятие брекетов и изготовка капы и ретейнера -- еще около 10-15 тыс.

Цены на одни и те же услуги могут сильно различаться в зависимости от клиники. Поэтому перед началом лечения лучше провести скрининг как можно большего количества стоматологических центров. В целом, нужно рассчитывать примерно на 100 тыс. рублей за весь курс лечения.

Побочный эффект

Если рассматривать не финансовую сторону, а возможные осложнения, неудобства и последствия, можно выделить следующие моменты: повышенная вероятность развития кариеса и заболеваний десен; при установке брекетов и смене дуг могут болеть зубы в течение недели-двух; у некоторых пациентов после окончания лечения зубы смещаются в исходное неправильное положение. Это связано с анатомическими особенностями, наследственностью и качеством проведенного лечения.

Врач-ортодонт Ирина Бабалян так комментирует свое отношение к исправлению прикуса: «Конечно, в коррекции прикуса с помощью брекетов есть свои нюансы. Никто не говорит, что вы получите идеальную улыбку без каких-либо проблем. Могут быть и осложнения, такие как кариес и дискомфорт от ношения брекетов. Многое зависит от профессионализма врача, но не менее важно и участие пациента в процессе лечения: правильная гигиена полости рта, своевременные посещения ортодонта. После снятия брекетов очень важно не забывать носить капу и время от времени проверять состояние ретейнера. В целом, я считаю, что количество хороших результатов лечения большое и усилия как врача, так и пациента того стоят».

Полная версия