Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Газпром» пересмотрел контракты с Европой

Газовый монополист пересмотрел часть контрактов с европейскими потребителями на ближайшие три года. Изменены условия поставок газа для французской GDF Suez of France, немецкой Eon и итальянской Eni. Долгосрочные контракты остались прежними.

«Газпром» пересмотрел ряд контрактов с некоторыми европейскими потребителями на ближайшие три года. Как пишет Financial Times, российский газовый монополист согласился привязать 15% продаж к ценам на газ спот-рынка. Это оказывается на 25% дешевле долгосрочных контрактов, привязанных к ценам на нефть.

Зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев подчеркнул, что условия основных длительных контрактов с поставщиками не изменились. По его словам, изменения в формуле цены газа затронули более 10%, но менее 15% объема продаж компании.

«Мы имеем право пересматривать цены каждые три года, и сегодня мы пересмотрели их на этот период, включая 2010 год, -- сказал Медведев. -- Мы уверены, что через три года ситуация стабилизируется. Нет никакой опасности для среднесрочных и долгосрочных контрактов». Сообщается, что были пересмотрены контракты «Газпрома» с французской GDF Suez of France, немецкой Eon и итальянской Eni.

«Газпром» идет на уступки, чтобы не потерять европейский рынок. Падение прошлогодних экспортных продаж зампред правления «Газпрома» Александр Медведев объяснил наступлением на рынки сжиженного природного газа. Оно вызвано ростом производственных мощностей в Катаре, который начиная с весны 2009 года активно демпинговал ценой газа на рынках в Европе. Параллельно с этим увеличили свою производительность и терминалы самого Европейского союза. В итоге обратимость сжиженного газа в обычный возросла в Европе на 70 млрд куб. м.

Другой причиной падения экспорта стала возросшая в США добыча так называемого «сланцевого» газа, который получают из месторождений сланца. Стоимость этого газа в три раза ниже цен на продукцию «Газпрома».

Как стало известно ранее, «Газпром» снизил цену на газ, поставляемый в Турцию, на 6,5%, а также ликвидировал задолженность за недобор топлива в 2009 году. Турция платит за тысячу кубометров импортируемого из России газа $330. В этом году объем поставок составит 19 млрд куб. м. С учетом скидки, сделанной «Газпромом», турецкая сторона сэкономит около $400 млн.

Полная версия