Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В кризис российские банки получили от правительства 1 трлн рублей

3а 15 месяцев кризиса государство направило в капитал российских банков порядка 1 трлн рублей. По прогнозам Центробанка, правительство продолжит инвестировать в кредитные организации.

За 15 месяцев кризиса российское правительство направило в капитал банков порядка 1 трлн рублей, что составляет 72% от всех вложений в капитал банков (включая субординированные кредиты). Об этом, как сообщает РИА «Новости», рассказал директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов на конференции по слияниям и поглощениям.

К концу 2009 года капитал банков вырос до 4,6 трлн рублей, из которых в минувшем году было вложено 810 млрд рублей. 389 млрд из них внесло государство, сказал Сухов. «Скорее всего, докапитализацию в таких масштабах в период стабильности государство производить не будет», -- добавил директор департамента.

В конце прошлого года Сухов сделал прогноз о том, что государство останется основным инвестором в капитал российской банковской системы.

В 2008 году финансовые трудности испытывали 40 банков, у 33 учреждений были отозваны лицензии. По данным министра финансов Алексея Кудрина, в период кризиса в рамках поддержки от государства российские банки получили дополнительные вливания в капитал в размере $40 млрд. Об этом Кудрин заявил, выступая на форуме ВТБ в сентябре 2009 года. Тогда же министр пообещал, что в 2009-2010 годах банкам выделят еще 150 млрд и 210 млрд рублей соответственно. Поддержку государства, в частности, получили Сбербанк и ВТБ.

В ноябре 2009 года Владимир Путин констатировал, что российская кредитная система постепенно выздоравливает, признаком чего может служить, по его словам, намерение банков вновь бороться за клиентов. «Банки стабильно осуществляли расчеты между предприятиями, не возникло финансовых тромбов и эпидемий с неплатежами. Конечно, в разгар кризиса процентные ставки по кредитам стали заметно высокими… Они и сейчас еще очень велики, но все же уже имеют тенденцию к снижению. Банки вновь начинают бороться за клиента, и такая конкуренция — это прямой признак оздоровления кредитной системы», -- говорил тогда премьер.

По итогам января 2010 года каждый четвертый российский банк оказался убыточным, сообщил на днях Центробанк. По его данным, с убытками первый месяц этого года завершила 251 из 1056 кредитных организаций. Для сравнения: в январе 2009 года насчитывалось 120 убыточных банков.

Полная версия