Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Взрыв у «Евросети» в Новосибирске не был хулиганством

На месте взрыва в центре Новосибирска обнаружены следы тротила и гексогена. Следователи отказались от первоначальной версии о хулиганстве и выдвинули другие.

На месте взрыва у магазина «Евросети» в центре Новосибирска найдены следы тротила и гексогена, сообщил «Интерфаксу» и.о. начальника УВД Новосибирска Олег Кудинов.

«Речь все же идет не о хулиганстве, дело достаточно серьезное выдвинуто две основных версии, которые сейчас отрабатываются», -- сказал он. В то же время Кудинов не уточнил содержание этих версий, сославшись на интересы следствия.

Он добавил, что дело о взрыве находится в производстве в следственной части УВД Новосибирска. Дело возбуждено по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества» (167 УК России).

Взрыв у телекомпании в ПензеВ Пензе в субботу произошел взрыв у здания местной телекомпании. Камеры зафиксировали подозреваемого в его совершении.
Взрыв в центре Новосибирска прогремел 12 марта около 16.10. Взрывное устройство сработало на первом этаже 14−этажного жилого дома по по Красному проспекту, 17. По словам очевидцев, хлопок раздался возле магазина «Евросеть». В результате взрыва выбило стеклянную витрину аптеки «36,6», расположенной на первом этаже, треснули стекла и был поврежден фасад магазина «Евросеть», а также вывеска кофейни «Тревелерс-кофе». В результате ЧП пострадала одна женщина. Ее госпитализировали с порезами осколками стекла, после оказания помощи отпустили домой.

Прибывшие на место происшествия оперативники сразу отмели версию о возможном теракте. Взрыв, скорее всего, был осуществлен из хулиганских побуждений, отмечал представитель ГУВД области. «Это не теракт. Это точно», — добавил замначальника УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов.

Замгендиректора «Тревелерс-кофе» Анвар Пириев рассказал, что в момент взрыва их заведении было достаточно много посетителей. По его словам, все люди были эвакуированы, пострадавших среди них нет. Он также добавил, что нанесенный кофейне ущерб от взрыва он оценивает примерно в 500 тыс. руб.: взрывной волной были повреждены вывеска и выходящие на Красный проспект оконные стекла.

«Евросеть» оценила ущерб своему магазину в 300-350 тыс. рублей, в аптеке «36,6», здание которой пострадало больше всего, пока не определились с суммой, отмечает РИА «Новости». "Время на восстановление составит порядка двух дней. В понедельник фасад магазина будет восстановлен", -- пояснила пиар-директор компании. В субботу утром магазин "Евросети" и кофейня "Тревелерс-кофе" уже работали, хотя последствия взрыва еще не ликвидировали. Аптека была закрыта, там рабочие вставляли выбитые стекла.

Полная версия